ПНД?

Здравствуйте! Как снятся с учёта ПНД 30 летней давности: поставили на учёт в 10 лет сейчас мне 40! Диагноз поставили в 10 лет задержка психического развития! А в справке 086 1999 года стоит Отметка у психиатра на учёте не состоит, как такое может быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если в справке 086 за 1999 год указано, что вы не состоите на учёте у психиатра, это может означать, что на тот момент вас уже сняли с учёта. Возможно, это произошло в подростковом возрасте (например, после 15-18 лет), когда диагноз "задержка психического развития" мог быть пересмотрен или снят.
Как уточнить информацию: Для точного ответа вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства и запросить выписку из вашей медицинской карты. Там будет указана вся информация о постановке и снятии с учёта. Если вы сменили место жительства, запрос может потребоваться отправить в ПНД по вашему предыдущему адресу.
Если вы хотите полностью исключить любые вопросы о вашем статусе в ПНД, вы можете запросить актуальную справку о том, состоите ли вы на учёте у психиатра. Это можно сделать также через ПНД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алексей

Я не давно ходил в ПНД за справкой для ГИБДД и оказалась что я учечтник! Вот теперь не знаю что дальше делать

Алексей

Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, на учет встают самостоятельно, после стационара, вам должны были дать направление на данный момент вы можете оспорить данный вопрос в суде, но для этого вам необходимо получить независимое заключение от практикующих врачей.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алексей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!