Опекунство?

Здравствуйте, я бы хотела узнать есть ли у меня возможность, взять опеку над детьми. В 2000 году, я была судима по статье 228 часть 4. В 2015 году, я оформила опеку над двумя детьми, приходящимися мне родственниками, в ходе оформления, моя судимость не была выявлена, так как место отбывания наказания было в Чувашской Республике, а меня пробивали только по Новосибирской области. В 2025 году, прошлого месяца я стала оформлять еще одну опеку над четырьмя детьми, с Ивановской области, собрала все документы, прошла собеседование с психологом в Новосибирске в центре под названием Созвездие, результаты были положительные э, вернулксь домой в город Тогучин погла в нашу опеку, а там пришли результаты того что я была судима, и опека мне откащала в том, что бы я взяла опеку над теми детьми. Почему мне отказали, если у меня уже есть дети под опекой, возможно ли мне взять еще тех детей?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации отказ в опеке над новыми детьми связан с судимостью по статье 228 ч. 4 УК РФ. Несмотря на то, что ранее вам удалось оформить опеку (из-за того, что судимость не была выявлена), сейчас этот факт обнаружился, и он является законным основанием для отказа.

Почему вам отказали?
Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ и Постановлению Правительства № 542, лица, имеющие судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также за преступления, связанные с наркотиками (ст. 228-233 УК РФ), не могут быть опекунами или усыновителями.

Ваша судимость по ч. 4 ст. 228 УК РФ (крупный размер наркотиков) относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений (в зависимости от обстоятельств дела). Даже если судимость погашена, сам факт ее наличия лишает вас права на опеку в соответствии с законом.

Можно ли оспорить отказ?
Теоретически можно попытаться обжаловать решение опеки в суде, но шансы крайне низки, поскольку запрет на опеку при такой судимости прямо установлен законом. Даже если у вас уже есть дети под опекой, это не отменяет ограничений для новых случаев.

Что будет с текущей опекой?
Опека может инициировать проверку и, обнаружив судимость, отменить действующее опекунство. Однако если дети уже давно с вами, их интересы и стабильность могут учитываться, и органы опеки не всегда спешат забирать детей, если условия их жизни хорошие.

Вывод:
🔹 Новых детей под опеку вам не дадут из-за судимости по ст. 228 ч. 4 УК РФ.
🔹 Существующую опеку могут пересмотреть, но не обязательно отменят (зависит от позиции органов опеки).
🔸 Оспаривать отказ можно, но перспектив мало – закон на стороне органов опеки.

Если хотите попробовать восстановить право на опеку, нужно консультироваться с юристом на месте, но будьте готовы к тому, что положительного исхода может не быть.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваша судимость уже погашена, данный отказ не правомерен, вам необходимо обжаловать его в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.