УДО?

Нахожусь на УДО, пил пиво, приехали ППС, отвезли в отдел и выписали штраф 500р, оплатил сразу, инспектор говорит что будет суд (они должны так делать) но ничего, страшного. Хотел узнать это правда или он специально так говорит, может ли суд с 1го нарушения отменить УДО

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вот что важно знать в вашей ситуации: 1. Штраф за употребление пива (если оно не крепкое, до 4, 5% алкоголя, и вы были в общественном месте) — это административное правонарушение по статье 6.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в неположенных местах). Обычно за первое нарушение штраф небольшой (от 500 рублей). 2. Суд по административному делу — да, по закону, если сотрудники полиции составили протокол, дело рассматривается в суде. Иногда инспекторы предупреждают, что будет суд, даже если исход дела обычно предсказуем. 3. Влияние административного правонарушения на УДО: — УДО (условно-досрочное освобождение) — это мера, применяемая к лицам, отбывающим уголовное наказание. Если вы находитесь на УДО, административное правонарушение само по себе не всегда является основанием для отмены УДО. — Однако если суд признает вас виновным в административном правонарушении, и если это будет расценено как нарушение условий УДО (например, если есть запрет на употребление алкоголя), то это может стать поводом для пересмотра УДО. — Но одно нарушение, особенно такое, как штраф за употребление пива, обычно не ведет к отмене УДО сразу. Для отмены УДО обычно требуются более серьезные или повторные нарушения. 4. Что делать? — Оплатите штраф (что вы уже сделали). — При необходимости посетите суд, чтобы подтвердить оплату и закрыть дело. — Постарайтесь в дальнейшем соблюдать все условия УДО, избегать правонарушений. — Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом, который ведет ваше уголовное дело. В общем, инспектор скорее предупреждает вас о суде, чтобы вы были готовы, но одно административное нарушение вряд ли станет причиной отмены УДО. Главное — соблюдать дисциплину и условия освобождения. Если нужна помощь в подготовке к суду или разъяснения — обращайтесь!
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

ст. 79 ч. 7 УК РФ - Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Если ФСИН обратится в суд с представлением, то суд обязан его рассмотреть и принять решение в соответствии с законом

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да если назначили судебное заседание значит это не первое ваше нарушение, и они хотят что то сделать!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Николай

Нарушение первое и единственное, она говорит что это такая процедура, если есть административный штраф/нарушение то они обязаны так делать.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Обман....

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно Вам помочь, участвовать в суде.