Выписать несовершеннолетнего ребенка (15 лет) из дома?

Добрый день! Я прописана вместе с двумя детьми (7 и 15 лет) у родственников. С мужем в разводе. Старший ребенок живёт с отцом, младший со мной. Я плачу алименты на старшего, а бывший муж платит мне на младшего ребенка. Хочу выписаться и выписать детей у родственников (так как дом хотят продать) и с младшим ребенком прописаться в своей квартире, а старшего прописать у отца, так как фактически он проживает там, со мной не общается, и каждый месяц с меня высчитывают алименты. Отец ребенка против. По месту прописки мы не проживали и каждый год я предоставляла справки, что проживаем в другом месте. Выписать ребенка (15 лет) получится только через суд? И имею ли я право не прописывать его у себя (у отца есть в собственности квартира, но прописывать его он не хочет)

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пусть ваши родственники подают иск о признании вашего старшего сына утратившим право пользования, тогда он останется совсем без регистрации. Заставить отца зарегистрировать ребенка по своему месту жительства невозможно (так же и вас невозможно заставить зарегистрировать старшего ребенка у себя). И ответственность за отсутствие регистрации у ребенка вы несете оба в равной степени

Марина
Спасибо, Надежда Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Марина. Выписывайте младшего ребёнка к себе, регистрацию старшего оставляйте у родственников, и пусть его в судебном порядке выписывают новые собственники. С ними можно договориться, что это будет сделано за ваш счет например
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx