Пенсия?

Здравствуйте. 14 апреля 2025 года муж подал заявление в тульском отделении пенсионного фонда о выходе на пенсию, так как он 1962 года рождения и на 30 апреля стаж составляет 42 года. Все это было подтверждено во время приема и рассмотрения документов. Заявление приняли. Сказали – ждите уведомления через Госуслуги. Но 5 мая в личном кабинете ПФР увидели, что заявление приостановлено, так как нет обновления данных о состоянии ИЛС за 2025 год, соответственно, не обновлены данные по стажу, который уже составил 42 года. Муж позвонил на горячую линию ПФР. Там сказали, ждите, когда придет обновление данных, это может быть в июне-июле.
Сможет ли муж получить пенсию с 1 мая, как и положено? Или сроки будут сдвинуты? Ведь эти данные не обновлены не по вине пенсионера.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Рассмотрение заявления о назначении пенсии может быть приостановлено, но не более, чем на 3 месяца. Это обычная процедура. Заявление никто при этом не отменяет. Дата права будет определяться именно по этому заявлению.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подготовьте заранее заявление в пфр о перерасчете выплат, и укажите требование выплатить с 1 мая.

напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)