Законно ли администрация требует заключение сторонней организации?

Здравствуйте. С 2025 года СФР для погашения ипотеки мат. капиталом требует заключение о пригодности дома жилым (для частного дома) в соответствии с постановлением правительства 47. Это заключение дает местная администрация. Она не хочет рассматривать вопрос без заключения сторонней администрации по обследованию ограждающих и несущих конструкций. ссылаясь на п 45 постановления. Но она даже не выезжала на место смотреть необходимость его в соответствии п. 43

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы затронули очень важный и актуальный вопрос, особенно в связи с изменениями, касающимися использования материнского капитала для погашения ипотеки на частные дома.

Что происходит:
С 2025 года СФР (Социальный фонд России) действительно требует подтверждение того, что жилой дом, на который направляется маткапитал, пригоден для проживания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Такое заключение должна выдать местная администрация, опираясь на осмотр дома и требования к жилым помещениям.

В чём проблема:
Ваша администрация отказывается выдать заключение без представления стороннего технического обследования (например, от БТИ или специализированной организации), ссылаясь на п. 45 Постановления № 47. Но это некорректная трактовка, и вы правы — сначала должен быть анализ на соответствие пункту 43, а не автоматическая переадресация к сторонним организациям.
Что говорят пункты Постановления № 47:
– Пункт 43 говорит, что необходимость проведения инструментального обследования (иными словами — заключения от сторонней организации) определяется только если есть внешние признаки повреждения, разрушения, деформаций конструкций и т.д.
– То есть администрация сначала обязана провести осмотр или хотя бы рассмотреть документы, и лишь при наличии сомнений вправе потребовать техническое заключение от сторонней организации.

– Пункт 45 действительно указывает, что обследование проводится «при необходимости», но эта необходимость определяется именно по результатам анализа признаков, указанных в пункте 43, а не "по желанию" администрации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле