Как привлечь к уголовной ответственности педофила?

Мне было 15 лет. Тогда я находилась в контакте со взрослым мужчиной, которому было 22 года. Он проявлял ко мне интерес и вступил со мной в сексуализированный контакт. В то время я не осознавала, что это неправильно и противозаконно.
Теперь я понимаю, что не могла давать согласие, будучи несовершеннолетней, и что действия с его стороны были преступными. Он воспользовался моим возрастом и отсутствием опыта. Могу ли я подать на него заявление спустя почти пять лет, без страха, что полиция не обвинит меня, не возьмется за дело.

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у Вас имеется стойкое желание привлечь данного мужчину к ответственности, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел полиции или в следственный отдел Следственного комитета, после чего в объяснении, которое у Вас примут сотрудники, подробно изложить обстоятельства совершенного в отношении Вас преступления. Данное заявление обязательно будет зарегистрировано, и будет проведена проверка по Вашему сообщению о преступлении. Если Вы уверенны в своей правоте, то бояться ничего не стоит - уже давно прошли те времена, когда из Дежурной части полиции выпроваживали девушек с их заявлениями, поясняя, что "сама виновата". Но хотел бы Вас перед этим шагом попросить, несколько раз подумать, нужно ли Вам это, потому что одно дело делиться своим несчастьем на сайте в Интернете, а другое дело рассказывать о произошедшем посторонним людям (полицейским), которых лично видишь впервые, да и ещё, скорее всего, не один раз. Вероятность того, что дело будет возбуждено, довольно высока, т.к. за последние годы сложилась практика по всей стране, что на одних показаниях потерпевшей осуждают злоумышленника. Желаю Вам удачи!..

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обязательно обратитесь с заявлением в полицию, возможно это спасёт ещё чью-либо жизнь. Если полиция будет отказывать пишите жалобу в прокуратуру, обратитесь к уполномоченному по правам ребёнка.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Срок давности ещё не прошел, так что обратиться можете.

Одно НО, у вас имеются неоспоримые доказательства? Без них вас смогут обвинить в заведомо ложном доносе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не забывать об ответственности за заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Конечно Вы вправе обратиться с заявлением. Вас не в чем обвинять.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Лучше этого не делать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич