Автомобиль?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: могут приставы изьять авто за долги, который куплен на региональный сертификат для многодетной семьи?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Краткий ответ:
Да, приставы могут изъять автомобиль, купленный на региональный сертификат для многодетной семьи, если он оформлен на должника и не имеет специальной защиты от взыскания.

Развернутый ответ:
Общее правило
По закону (ст. 446 ГПК РФ) приставы не могут взыскивать за долги:
Единственное жилье (если оно не в ипотеке).
Предметы домашнего обихода, одежду, продукты.
Имущество, необходимое для профессиональной деятельности.
Но автомобиль может быть изъят, если он не является жизненно необходимым (например, для инвалида).
Автомобиль, купленный на региональный сертификат
Если сертификат выдавался как социальная выплата без целевого ограничения, то машина считается обычным имуществом и подлежит взысканию.
Если в условиях программы было прямое указание, что авто нельзя отчуждать (например, как в некоторых программах поддержки многодетных), можно оспорить изъятие через суд.

Что делать?
Проверить условия выдачи сертификата (был ли запрет на изъятие).
Если автомобиль — единственное средство передвижения для большой семьи (особенно с детьми-инвалидами), можно подать жалобу приставам или в суд, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ и тяжелое материальное положение.
Попробовать договориться с приставами о рассрочке или предложить альтернативное имущество для погашения долга.

Вывод:
Теоретически изъятие возможно, но если автомобиль важен для семьи, стоит бороться через суд или переговоры с приставами.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юлия

Анна Александровна, спасибо за ваш ответ!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что консультация была полезной!

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

судебный пристав действительно вправе обратить взыскание на автомобиль, зарегистрированный на вас, даже если он был приобретён с использованием регионального сертификата для многодетной семьи. Закон рассматривает такой автомобиль как имущество должника и не делает исключений для транспорта, купленного на средства социальной поддержки.
Об этом говорится в статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что взыскание может быть обращено на любое имущество должника, кроме того, которое указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
К сожалению в этом списке нет автомобилей, приобретённых на сертификаты для многодетных семей.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Судебные приставы имеют право арестовать автомобиль, приобретенный с использованием регионального сертификата для многодетных семей, поскольку по закону такой автомобиль считается имуществом должника.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут.

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

В статье указано имущество, на которое взыскание не обращается, Ваш автомобиль в этот перечень не входит