Возможно ли на основании моего ВНЖ оформить для супруги РВП или ВНЖ?

Я являюсь гражданином Туркменистана, имею вид на жительство (ВНЖ) в России и официально работаю здесь. Хочу перевезти свою семью (супругу и двоих детей) для совместного проживания. Возможно ли на основании моего ВНЖ оформить для них РВП или ВНЖ? Если да, то какой тип визы им лучше получить для въезда в РФ с целью подачи документов на РВП/ВНЖ?"

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству России, граждане других стран могут получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в зависимости от определённых условий, в том числе на основании наличия у одного из членов семьи ВНЖ в России.

1. Оформление РВП или ВНЖ для вашей семьи:
- Ваша супруга и дети могут подать заявление на получение РВП в России на основании вашего ВНЖ. Обычно для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие ваши семейные связи (например, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
- После получения РВП они могут через год подать на ВНЖ.

2. Тип визы для въезда:
- В качестве визы для въезда в Россию вашей семье лучше всего подойдет обычная рабочая виза или гуманитарная виза, если это возможно, либо гостевая виза. Гостевая виза может быть проще в оформлении и позволяет вашей супруге и детям сразу после въезда в Россию подать документы на РВП. При этом необходимо иметь приглашение от вас как от гражданина, имеющего ВНЖ.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гайгысыз

Достаточно ли временной регистрации (действующей до декабря 2025) у владельца ВНЖ для подачи документов на гостевую визу, или требуется постоянная регистрация?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Для подачи документов на гостевую визу временная регистрация (действующая до декабря 2025 года) обычно достаточна.

Гайгысыз
Огромное спасибо, Ольга Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь