Какой документ лучше оформить, завещание или дарственную.?

Добрый день.Есть пожилой 1 собственник квартиры.Желает подарить или завещать квартиру.Что лучше оформить.Из наследников есть племянница-пенсионер.Какой документ лучше оформить? И на какую долю в квартире может претендовать племянница, не указанная в завещании.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Если собственник квартиры пожилой и хочет передать квартиру конкретному лицу, можно сделать это через дарение или завещание. Если оформить дарственную, квартира перейдёт в собственность одаряемого сразу после регистрации сделки, и оспорить её будет сложно при условии, что даритель был вменяем и действовал добровольно. Но важно понимать, что после оформления дарения даритель теряет все права на квартиру и уже не сможет ею распоряжаться. Завещание, напротив, даёт возможность сохранить за собой полное право владения квартирой до конца жизни и при необходимости изменить свою волю. Однако вступление в наследство происходит только после смерти, и те, кто считает себя обиженными, могут пытаться оспорить завещание. Что касается племянницы, если она не указана в завещании, то претендовать на долю она не может, если только не докажет, что находилась на иждивении умершего не менее года до смерти. То, что она пенсионер — само по себе не даёт ей права на обязательную долю в наследстве. Если между собственником и племянницей нет совместного проживания и документального подтверждения иждивения, то её шансы на долю при наличии завещания минимальны.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря для кого лучше. Это абсолютно разные сделки с разными правовыми последствиями. Для пожилого собственника лучше завещание.
Племянница ни на какую долю не претендует, если будет завещание на иного человека.

Елена
Уважаемый Надежда Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы не было обязательной доли у племянницы пенсионерки, лучше подарить, но это то же связано с определенными рисками, подарив квартиру, он может оказаться на улице.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше дарение, тогда племянница не сможет претендовать на квартиру, в том числе на обязательную долю.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте договор дарения, его сложнее признать недействительным через суд.