Добрый день, подскажите , пожалуйста по алиментам: в 2022 году подала на алименты, предоставив - судебный приказ. Алименты не выплачивались до конца 2023 года. Конец 2023 и начало 2024 - выплатился долг. Год, снова ничего не платится. К приставам не попасть. Захожу на гос услуги - задолженность за этот год стоит - 0. И самое интересное, с момента, как в начале 2024 года выплатился долг, пристав закрывает ИП. Как такое возможно? Долга нет, ИП по алиментам закрыто, алименты год вновь не выплачиваются. Подскажите, как мне правильнее поступить. Заранее, благодарю за ответ.
Вот что нужно сделать:
1. Проверка статуса исполнительного производства (ИП)
Если ИП закрыто, это могло произойти по одной из причин:
Полное погашение долга (но вы указываете, что алименты снова не платятся).
Отсутствие имущества у должника (но это не освобождает от обязанности платить).
Ошибка или незаконные действия пристава.
Что делать:
Запросите постановление о прекращении ИП (через Госуслуги, личный визит к приставу или письменный запрос).
Проверьте, не было ли частичного исполнения (например, долг за 2022–2023 годы погашен, а текущие алименты остались).
2. Текущие алименты и новый долг
Если алименты назначены в процентах от дохода, а должник не работает официально, долг копится.
Что делать:
Подайте заявление приставам о возобновлении ИП (если оно закрыто) и расчете нового долга.
Требуйте розыска доходов и имущества должника (например, через запросы в налоговую, банки).
Если должник скрывает доходы, можно ходатайствовать о взыскании алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ) через суд.
3. Действия при незаконном закрытии ИП
Если ИП закрыто без оснований:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента, когда узнали о закрытии).
Обжалуйте постановление в суд (ст. 441 ГПК РФ).
4. Дополнительные меры
Розыск должника: Если он скрывается, требуйте объявить его в розыск.
Ограничительные меры: Запрет на выезд, лишение водительских прав (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Уголовная ответственность: При злостном уклонении (ст. 157 УК РФ) — подавайте заявление в Следственный комитет.
5. Проверка доходов должника
Если должник работает неофициально или имеет ИП/самозанятость, сообщите приставам данные для проверки.
6. Контроль через Госуслуги
Нулевая задолженность может означать, что ИП закрыто, но это не отменяет обязательств по текущим платежам. Проверьте раздел «Исполнительные производства» на сайте ФССП.
Ваши шаги:
Срочно обратитесь к приставам письменно (заявление о возобновлении ИП и расчете задолженности).
Запросите документы (постановление о закрытии ИП, справку о расчете долга).
Обжалуйте бездействие приставов, если реакции нет (жалоба старшему приставу → прокуратура → суд).
Подайте в суд на изменение формы алиментов (если должник нестабильно платит).
Здраствуйте. Пишите жалобу в районную прокуратуру на действие/бездействие судебного пристава исполнителя, в которой укажите все обстоятельства. Приложите к жалобе судебный приказ и выписку по счету. Вместе с тем, долги по алиментам стоят у руководства ФССП на особом контроле, по этому можете записаться на личный прием сначала к руководителю отдела ФССП, затем к заместителю (областного/краевого) управления ФССП, если ситуация не измениться к руководителю управления. За исключением личного приема у руководителя отдела, в каждом случае на личном приеме будет вызываться судебный пристав исполнитель, который непосредственно занимался взысканием, и будет отчитываться при вас о проделанной работе перед вышестоящем руководстве. Процедура занятная, и помогает разрешить сложившуюся ситуацию. Для эффективности используйте оба варианта. Направляйте жалобу в прокуратуру, и запишитесь на личный прием к руководству ФССП. Кроме того, вы также вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд об обжаловании действий/бездействий должностного лица.
Прекращение возможно, если должник ушел на СВО, поменял место работы, исполнительный лист направлен по новому месту работы должника. Нужно обращаться на прием к приставу или отправлять почтой России ценным письмом, т.е. с описью влодения, запрос.
Здравствуйте. Да, при выплате долга производство приставом оканчивается. Вам необходимо через гос.услуги подать заявление о возобновлении исполнительного производства, и обязательно указать с какого периода вы не получаете алименты
Надежда Владимировна, благодарю Вас за ответ. Попробовала сейчас сделать это на гос услугах, пишет: "не обнаружено, документов по исполнительному производству". Хотя само ИП нашел...
Вам не надо обнаруживать какие -то документы. Их и нет действительно. Просто подаете ходатайство о возобновлении производства, в связи с тем, что алименты не платятся. Указать период неоплаты, просить рассчитать долг за этот период.
Важно!Если у должника НЕТ официального источника дохода, менять взыскание алиментов на твердую сумму - невыгодно для вас
Обратитесь в прокуратуру о нарушении закона об исполнительном производстве, бездействии пристава и несоблюдение положений ст.102, ст.64, ст.2 и ст.4, а также нарушение прав несовершеннолетнего
Можно подать заявление он лайн, можете письменно по почте РФ.
Алименты это длящиеся платежи, то что долг выплачен, не означает что производство должно прекратиться.