Добрый день. Друг ежемесячно переводит деньги, оказывает финансовую поддержку безвомездно, суммы постоянно разные, в основном 50 тыс в месяц. Будет ли данный перевод облагаться налогом? Либо же большая сумма но до 100 тыс? и как мне узнать о том, нужно ли оплатить налог? Придет уведомление на госуслуги о задолженности?
Здравствуйте!
Безвозмездные переводы не облагаются НДФЛ, что подтверждается письмом ФНС от 11 февраля 2025 года №БС-16-11/33 и закреплено в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.
Чтобы избежать вопросов от налоговых органов, рекомендуется задокументировать использование средств по назначению и предоставить чеки или квитанции.
Нет, безвозмездные переводы, в том числе банковские, не облагаются НДФЛ. Это подтверждено письмом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2025 года №БС-16-11/33@. Норма закреплена в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.