Признание недействительными публичных торгов по новым обстоятельствам?

В 2020 году были проведены публичные торги по реализации недвижимого имущества, квартиры, принадлежащей должникам банка на правах общей совместной собственности(супруги), являвшейся предметом ипотеки. Результаты торгов были поочерёдно оспорены в суде долевыми собственниками квартиры, но оба иска были оставлены без удовлетворения.
Тем не менее, бывшие ипотечные заёмщики - долевые собственники квартиры, до настоящего времени сохранили право собственности на неё и проживают в ней.
В 2025 другим судом вынесено решение, которым признан факт нанесения ФССП России существенных убытков должникам банка и долевым собственникам квартиры при реализации на
вышеуказанных публичных торгах в 2020 году.
Вопрос - является ли вынесенное и вступившее в законную силу решение суда о взыскании убытков с ФССП России основанием для подачи заявления об отмене решений судов об отказе в признании недействительными публичных торгов в 2020 году по новым обстоятельствам?
Можно ли признать торги недействительными по факту грубых нарушений приставами правил проведения торгов при реализации предмета ипотеки - квартиры, повлекших нарушения прав и законных интересов должников, как стороны исполнительного производства, выразившихся в нанесении им существенных убытков?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Торги проводятся не приставами. А специализированной организацией, на основании контракта с Ростмущесивом.

Если действия пристава были признаны незаконными в части нарушения порядка передачи имущество на реализацию. А также порядка наложения ареста, то это влечёт отмену торгов.

Вам необходимо подать вновь открытым обстоятельствам обратиться в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр

Вы ошибаетесь, принудительная реализация арестованного имущества на торгах проводится в соответствии с 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и является заключительной стадией исполнения судебного решения, которое осуществляется Службой судебных приставов, начиная непосредственно с возбуждения исполнительного производства до распределения денежных средств поступивших на счета ФССП от реализации арестованного имущества. Все остальные участники, в том числе МТУ Росимущество, специализированные организации привлекаются именно Службой судебных приставов, а не возникают сами по себе.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Нет, я не ошибаюсь, поэтому иски о признании торгов подаются в отношении специализированных организаций. Судебные приставы торги не проводят, а передают на торги имущество это разные вещи,

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Однозначного ответа быть не может без изучения всех судебных актов в последовательности. Решение, вынесенное в отношении судебных приставов могут повлиять на правовые права и интересы сторон, но может и не являться основанием для признания торгов недействительными.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными публичные торги по вновь открывшимся обстоятельствам.

могу вам помочь составить необходимые документы! Пишите в ватсап.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Александр
Благодарю вас, Павел Александрович, за вашу поддержку и советы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с упомянутыми Вами материалами в индивидуальном порядке. Без изучения ответ может быть дан лишь в предположительной форме: «возможно». Готов помочь.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.