Здравствуйте!Знакомый оплатил мои услуги процедуры банкротства.Никакой расписки и т.д ничего не было.Сказал вернёшь как сможешь,частями по немногу отдавать.А теперь требует вернуть все сразу, угрожает и т.д.По возможности о отдаю потихоньку.Может ли он требовать с меня деньги?
Здравствуйте!
Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Была ли договорённость?
Вы с знакомым договорились, что он оплатит ваши услуги по банкротству, а вы вернёте деньги "как сможете, частями". Это означает, что:
Устная договорённость есть, но письменного соглашения нет.
Чёткого графика платежей не установлено.
2. Может ли он требовать деньги?
Да, может, так как:
Он фактически дал вам деньги в долг (даже если это называлось иначе).
Даже без расписки он может попытаться доказать факт передачи денег (например, через выписки банка, переписку, свидетельские показания).
Но есть нюансы:
Если деньги переданы как безвозмездная помощь, он не сможет их требовать. Но раз он говорит о возврате, это скорее долг.
Если сумма меньше 10 000 ₽, устная сделка законна (ст. 161 ГК РФ). Если больше — нужны доказательства передачи денег.
3. Что делать, если он угрожает?
Фиксируйте угрозы (сохраняйте переписку, запишите разговор, если это законно в вашей стране).
Предложите чёткий график платежей (например, "я могу отдавать по 5 000 ₽ в месяц"). Если он согласится, лучше зафиксировать это в письменной форме.
Если угрозы серьёзные (физическая расправа, порча имущества), обращайтесь в полицию.
4. Может ли он подать в суд?
Теоретически — да, но:
Без расписки или других доказательств у него мало шансов.
Суд может учесть ваши финансовые возможности и установить рассрочку.
Ваши действия:
✔ Попробуйте договориться о посильном графике платежей.
✔ Если угрожают — фиксируйте и обращайтесь в полицию.
✔ Если сумма большая, а доказательств у него нет — он вряд ли выиграет суд.
Здравствуйте.
Да, может. Он вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас денежных средств, всех процентов, судебные издержки. Этот долг будет признан текущим, оплачивать так или иначе придётся. Факт передачи денежных средств может быть доказан не только расписками, но иными допустимыми доказательствами.
Добрый день. Через суд он от Вас ничего не может требовать, поскольку факт передачи денежных средств согласно действующему законодательству подтверждается только распиской. Если есть еще вопросы звоните на Вацап