ДТП на каршеринге трёхлетней давности?

Здравствуйте.
3 года назад брал каршеринг и на парковке притёр другое авто. на арендованном авто — царапины на бампере и фаре. ДТП оформил по правилам. каршеринг насчитал ущерба на 100k.
в начале я хотел оплатить «ущерб», спрашивал про возможность оплаты по частям. мне ответили, что со мной свяжется отдел по урегулированию задолженностей. спустя 3 недели, когда со мной никто не связался, написал им ещё раз. снова никто не ответил, но уже начали писать коллекторы. я понял, что никто отвечать мне не будет и что этот каршеринг решает вопросы другим путем. платить не стал.
в итоге: с того момента и по настоящее время периодически приходят письма на email от коллекторов о задолженности (без конкретных сумм) и угрозами судом. сегодня пришло письмо о «визите коллектора» по вопросу долга и о том, что в скором времени они будут вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании долга.
мой вопрос: действительно ли каршеринг может обратиться в суд спустя 3 года после инцидента? такое практикуется? или для подачи иска есть срок давности? и стоит ли мне что-то предпринимать? спасибо.

Гость

На ваш вопрос можно ответить с точки зрения гражданского законодательства, регулирующего сроки исковой давности и порядок взыскания ущерба.
Общий срок исковой давности по взысканию ущерба согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет 3 года с момента, когда кредитор (в данном случае каршеринговая компания) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В вашем случае: ДТП произошло 3 года назад, и ущерб был зафиксирован сразу. Каршеринговая компания уведомила вас о сумме ущерба вскоре после инцидента, что означает, что срок давности начал течь с этого момента. Если с момента, когда компания могла обратиться в суд (например, после отказа от добровольной оплаты), прошло более 3 лет, то формально срок исковой давности истек. Однако: Если в течение этого периода каршеринг или коллекторы предпринимали действия по взысканию (например, письма, претензии, частичные признания долга), срок мог прерываться (ст. 203 ГК РФ), если вы признавали долг (например, переписка о рассрочке).
Может ли каршеринг подать в суд после 3 лет?
Технически может, но у вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если суд установит, что срок истек и не было оснований для его перерыва или восстановления, в иске откажут.
Если каршеринговая компания продала долг коллекторам, то право требования переходит к новому кредитору (профессиональной коллекторской организации), но это не возобновляет срок исковой давности.
Что вам делать?
Проверить, истек ли срок давности:
Если с момента последнего вашего контакта с каршерингом или коллекторами если в соответствии с договором уступки права требования Ваш долг перед каршерингом был им продан (например, переписки о рассрочке) прошло более 3 лет, срок, скорее всего, истек.
Если коллекторы активизировались недавно, но сам долг возник давно, их действия могут быть попыткой спровоцировать признание долга (например, если вы ответите на письмо или частично оплатите).
Вам следует их игнорировать или ответить им официально если хотите прекратить давление, можно направить коллекторам письменный отказ от долга с указанием на истечение срока давности.
Если коллекторы действуют агрессивно (например, угрожают распространять информацию о долге), можно пожаловаться в ФССП или Роскомнадзор (нарушение ФЗ «О коллекторской деятельности»).
Если подадут в суд — заявить о пропуске срока (устно или письменно в суде).
Вам также следует проверить, не было ли судебного приказа. Иногда кредиторы подают заявление о судебном приказе (упрощенная процедура без вызова сторон). Если такой приказ вынесен, его можно отменить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем случае речь идет о сроке исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, если с момента инцидента прошло ровно 3 года, и каршеринг не подал иск в суд, то они теряют право на судебное взыскание долга, если вы заявите ходатайство в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Если вы каким-либо образом признавали долг (например, вели переписку, предлагали оплату частями), это может быть расценено как признание долга, что прерывает срок давности. В таком случае срок начнет течь заново с момента последнего признания.
Судебное разбирательство: Каршеринг действительно может обратиться в суд, но если срок давности истек, вы можете заявить об этом в суде. Суд обязан учесть это и отказать в иске.
Что можно сделать:
Сохраните всю переписку с каршерингом и коллекторами. Это поможет понять, когда был последний контакт и есть ли основания для возобновления срока давности.
Если вам все же придет повестка в суд, обязательно участвуйте в процессе и заявляйте о пропуске срока давности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Каршеринг имеет право обратиться в суд о взыскании с вас ущерба, причинённого ДТП. В случае подачи иска вам необходимо указать на истечение сроков давности, что будет основанием к отказу в удовлетворении из требований.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, может, но если до сих пор не обратился, вряд-ли это будет делать.