Добрый день! Я въехал в Россию из Казахстана как турист, но жизнь так сложилась, что я тут остался. Сейчас не об этом. Я прошел процесс легализации по указу президента 1126. Все прошло хорошо,но я в реестре. Трудового договора у меня нет и на внж я не могу подать по этой причине. Заявление в МВД я уже писал онлайн и очно ходил к инспектору в МВД по месту регистрации. Могут ли мне отказать в исключении из реестра и что тогда делать?
Отказ в исключении из реестра иностранных граждан, въехавших в РФ с нарушениями (по Указу Президента № 1126), возможен, но у вас есть варианты действий.
1. Почему могут отказать?
Несоответствие условиям исключения: Если МВД сочтет, что вы не подпадаете под критерии Указа № 1126 (например, если у вас были серьезные нарушения миграционного режима до легализации).
Отсутствие подтверждения трудоустройства или иного законного основания: Хотя вы легализовались, для ВНЖ обычно требуется трудовой договор, ИП, статус студента и т. д.
2. Что делать, если откажут?
Вариант 1. Оспорить отказ
Запросите письменный отказ с указанием причины.
Подайте жалобу в вышестоящее управление МВД или в суд (административный иск).
Если отказ необоснованный (например, вы выполнили все условия Указа № 1126), суд может обязать МВД исключить вас из реестра.
Вариант 2. Найти работодателя для оформления ТД
Даже если вас не исключат, вы можете оформить трудовой договор → на его основе подать на патент или ВНЖ.
Если у вас есть РВП, можно работать без патента у юрлица или ИП.
Вариант 3. Альтернативные основания для ВНЖ
Если трудовой договор получить не удается, рассмотрите другие варианты:
ВНЖ как носитель русского языка (если подтвердите статус на комиссии).
ВНЖ по семейным обстоятельствам (если есть близкие родственники — граждане РФ).
ВНЖ для индивидуальных предпринимателей (если откроете ИП и будете платить налоги).
3. Что делать прямо сейчас?
Дождитесь ответа МВД по вашему заявлению.
Если отказ — требуйте его в письменной форме и консультируйтесь с юристом по миграционным вопросам.
Параллельно ищите работодателя или рассматривайте другие пути легализации.
Если у вас уже есть РВП, это упрощает ситуацию — можно работать без патента и позже подать на ВНЖ. Главное — не допускать новых нарушений (своевременная подача уведомлений о подтверждении проживания и т. д.).
Если нужна более конкретная помощь, уточните:
Есть ли у вас РВП?
Какой срок вашего законного пребывания?
Пытались ли вы оформить патент?
Можно попробовать решить вопрос через миграционного юриста (иногда хватает одного грамотного запроса в МВД).
Благодарю Вас! Мой срок до 28го июня. Но я думал, что сначала меня исключат из реестра и после я найду работу. Неужели без трудового договора и внж никак не выйти из реестра?
Рвп у меня нет