Оплата по банкротству?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства! Сегодня мне юрист прислала сообщениеЗдравствуйте Анна! Сообщаю Вам, в связи с тем, что у вас введены 2 процедуры- реализация и реструктуризация, нужно оплатить дополнительно за судебные расходы 20 000 до 15 мая.
До 30 июня 25000 за Арбитражного управляющего на реквизиты суда. За один суд я оплатила 25 000 тыс. Ни кто не предупреждал что нужно еще оплачивать какие то расходы! Правомерно ли это?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. 1. Вполне возможен вариант, когда в отношении должника-физического лица вводят две разных процедуры банкротства: сначала реструктуризация долга, затем реализация имущества, если определëнные условия реструктуризации не соблюдены. Также возможен и обратный вариант, когда из процедуры реализации имущества должник выходит в реструктуризацию долга, если раньше эта реабилитационная процедура не применялась. Вы можете проверить это самостоятельно: Зайдите на сайт кад.арбитр.ру и по номеру своего арбитражного дела найдите в картотеке своего дела судебные акты о введении соответствующих процедур банкротства в отношении Вас. Прочитайте указанные судебные акты внимательно, в том числе, в части вознаграждения финансовому управляющему и расходов, если суд этот вопрос рассматривал. 2. При введении нескольких процедур в отношении одного должника расходы соответственно увеличиваются. Прежде всего это касается публикаций: одна публикация о банкротстве в ЕФРСБ стоит около 500 руб., таких публикаций за процедуру может быть несколько. Одна Публикация в Коммерсанте стоит около 300 руб за 1 кв сантиметр, за одно сообщение здесь арбитражным управляющим приходится платить около 8000-10000 руб в среднем. Таких публикаций у Вас должно быть как минимум две, если был факт введения реструктуризации и затем реализации. Вполне возможно, что речь идёт об этих расходах. Запросите у финансового управляющего отчёт о процедуре банкротства и уточните, что входит в размер этих 20000руб. Адекватные арбитражные управляющие, их юристы/помощники/представители предоставляют эту информацию. 3.Если арбитражный управляющий не предоставит Вам соответствующую информацию об этих расходах, вы можете ознакомиться с материалами дела в суде, арбитражный управляющий должен представлять соответствующие сведения в суд с подтверждающими документами. Публикации в ЕФРСБ можно проверить также самостоятельно, зайдя на их сайт и введя ваши идентификационные данные. Это открытая информация. Остальные расходы выясняйте во взаимодействии с финансовым управляющим и судом соответственно. 4.Если никаких объяснений и документов, подтверждающих данные доп расходы и их необходимосоь, не предоставлены, Вы не обязаны их уплачивать. Желаю Вам успехов, работайте со своим финансовым управляющим ибо инструментов достаточно, чтобы получить ответ на свой вопрос. При необходимости обращайтесь. Благодарю.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваш вопрос касается дополнительных платежей в рамках процедуры банкротства. Давайте разберёмся, насколько это правомерно.
1. Две процедуры одновременно?
Обычно в деле о банкротстве физлица не могут одновременно идти реструктуризация долгов и реализация имущества – это последовательные этапы.
Реструктуризация долгов вводится сначала (если есть возможность погасить долги за 3 года).
Реализация имущества начинается, если реструктуризация не утверждена или не выполнена.
Если у вас действительно введены обе процедуры одновременно – это нонсенс, и нужно уточнить у юриста, почему так.

2. Какие платежи возможны?
В процессе банкротства действительно есть обязательные расходы:
Возмещение судебных расходов (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве") – например, публикации в "Коммерсанте", почтовые расходы.
Вознаграждение финансового управляющего (обычно 25 000 ₽ – фиксированная сумма + % от реализации имущества, если оно есть).
Но:
Если вы уже оплатили 25 000 ₽ управляющему, это стандартный взнос.
Дополнительные 20 000 ₽ "за судебные расходы" – нужно уточнить, на что именно (например, если суд потребовал дополнительные экспертизы или объявления).
25 000 ₽ до 30 июня – если это новый платёж управляющему, то это странно, так как его вознаграждение обычно фиксировано.

3. Правомерно ли это?
Если суд вынес определение о дополнительных расходах – оплата обязательна.
Если юрист/управляющий требует деньги без решения суда – это неправомерно.

Что делать?
Запросите письменное обоснование платежей:
Копию определения суда о введении двух процедур (если такое есть).
Документ, где указано, что вы должны доплатить 20 000 ₽.
Проверьте реквизиты:
Деньги за управляющего обычно переводятся на депозит суда, а не юристу или управляющему лично.
Если требования сомнительны:
Напишите в суд заявление с просьбой разъяснить расходы.
Пожаловаться можно в РОСУ (Росреестр управляющих), если управляющий завышает платежи.

Вывод:
Требование 20 000 ₽ до 15 мая может быть законным, если суд утвердил дополнительные расходы. Но 25 000 ₽ до 30 июня (повторно) – под вопросом.

Рекомендую:
✔ Запросить у юриста письменные документы от суда с обоснованием платежей.
✔ Если юрист отказывается – написать в суд (можно через электронное правосудие).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Это требование правомерно, т.к. видимо процедура реструктуризации ваших долгов не дала результатов и поэтому ввели процедуру реализации.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.