Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства! Сегодня мне юрист прислала сообщениеЗдравствуйте Анна! Сообщаю Вам, в связи с тем, что у вас введены 2 процедуры- реализация и реструктуризация, нужно оплатить дополнительно за судебные расходы 20 000 до 15 мая.
До 30 июня 25000 за Арбитражного управляющего на реквизиты суда. За один суд я оплатила 25 000 тыс. Ни кто не предупреждал что нужно еще оплачивать какие то расходы! Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается дополнительных платежей в рамках процедуры банкротства. Давайте разберёмся, насколько это правомерно.
1. Две процедуры одновременно?
Обычно в деле о банкротстве физлица не могут одновременно идти реструктуризация долгов и реализация имущества – это последовательные этапы.
Реструктуризация долгов вводится сначала (если есть возможность погасить долги за 3 года).
Реализация имущества начинается, если реструктуризация не утверждена или не выполнена.
Если у вас действительно введены обе процедуры одновременно – это нонсенс, и нужно уточнить у юриста, почему так.
2. Какие платежи возможны?
В процессе банкротства действительно есть обязательные расходы:
Возмещение судебных расходов (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве") – например, публикации в "Коммерсанте", почтовые расходы.
Вознаграждение финансового управляющего (обычно 25 000 ₽ – фиксированная сумма + % от реализации имущества, если оно есть).
Но:
Если вы уже оплатили 25 000 ₽ управляющему, это стандартный взнос.
Дополнительные 20 000 ₽ "за судебные расходы" – нужно уточнить, на что именно (например, если суд потребовал дополнительные экспертизы или объявления).
25 000 ₽ до 30 июня – если это новый платёж управляющему, то это странно, так как его вознаграждение обычно фиксировано.
3. Правомерно ли это?
Если суд вынес определение о дополнительных расходах – оплата обязательна.
Если юрист/управляющий требует деньги без решения суда – это неправомерно.
Что делать?
Запросите письменное обоснование платежей:
Копию определения суда о введении двух процедур (если такое есть).
Документ, где указано, что вы должны доплатить 20 000 ₽.
Проверьте реквизиты:
Деньги за управляющего обычно переводятся на депозит суда, а не юристу или управляющему лично.
Если требования сомнительны:
Напишите в суд заявление с просьбой разъяснить расходы.
Пожаловаться можно в РОСУ (Росреестр управляющих), если управляющий завышает платежи.
Вывод:
Требование 20 000 ₽ до 15 мая может быть законным, если суд утвердил дополнительные расходы. Но 25 000 ₽ до 30 июня (повторно) – под вопросом.
Рекомендую:
✔ Запросить у юриста письменные документы от суда с обоснованием платежей.
✔ Если юрист отказывается – написать в суд (можно через электронное правосудие).
Здравствуйте, Анна. Это требование правомерно, т.к. видимо процедура реструктуризации ваших долгов не дала результатов и поэтому ввели процедуру реализации.