Был сильный ветер 16 м.с. и порывами ветра у меня с хоз. постройки сорвало шифер и порывами ветра его унесло к соседу в ограду. Пробило крышу на доме соседа и сайдинг на стенах дома. Сосед требует возместить ущерб, но я ж не в чем не виноват, это природное явление, мои постройки тоже пострадали. Сосед грозится подать в суд. Должен ли я возмещать ущерб соседу.
Здравствуйте, Александр.
Требования соседа основаны по всей вероятности на следующей норме закона:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.....
Вина в свою очередь может быть в форме неосторожности. Если сказать проще, то Вам в вину могут поставить то, что шифер был недостаточно надежно закреплен, или вовремя не был заменен и т.д.
Так что либо Вы договоритесь с соседом решить спор мирно во внесудебном порядке, либо точку в Вашем споре поставит суд, который, в частности, и оценит насколько необычным и непредсказуемым явлением природы в Ваших краях является ветер 16 м/с
Если будет нужна более конкретная консультация и помощь, обращайтесь.
Александр, добрый день!
Запросите справки в Гидрометеоцентре и МЧС о погоде в этот период. Это для суда, чтобы обосновать, что нет Вашей вины, и ущерб причинен не по причине Ваших действий (бездействия), тем более Вы тоже пострадали от непогоды. Но это нужно подтвердить, поэтому справки о погоде необходимы.
Но учитывайте, что если сосед в суде докажет, что крыша, шифер на вашей постройки находились в ненадлежащем состоянии, вследствие чего шифер сорвало ветром, то придется возместить ущерб. Исходя из этого принимать решение нужно, суд или договариваемся с соседом.
Вам нужно взять справку с Гидрометеоцентр и МЧС, что был сильный ветер - штормовое предупрежднние и как результат- сорвало крышу. А суд расценит, вероятно потребуется экспертиза повреждений.
Взыскать возмещение ущерба возможно только с виновной стороны. В данном случае, Вашей вины в причинении ущерба соседу нет.
А вы вообще дипломированный юрист?
Имущество то моё.