Я ИП на патенте (Розница). Хочу сдать квартиру в аренду семье. Можно в параллель к ИП зарегистрироваться как самозанятый и платить 4% от сдачи квартиры?
Здравствуйте, Вячеслав!
ИП с патентом на торговлю может зарегистрироваться самозанятым и платить 4% с аренды квартиры. В России можно совмещать ИП и самозанятость при разных видах деятельности.
Совмещение возможно, однако нельзя совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными режимами, действующими для ИП, например, УСН, ПСН и т. д.
Можно, только разграничивать поступающие доходы и учитывать при оплате налогов.
НПД -налог на профессиональный доход нельзя совмещать со спец режимами