Офицер выпускник фс внг уволился по нук. Должен возместить деньги после увольнения за обучение. На аттестационной комиссии попросил отсрочку для выплаты до момента наступления определённой стабильности в связи со сменой работы и места жительства. При этом написал рапорт где обязуюсь в добровольном порядке возмещать ущерб по 2000 рублей в первое время.
Спустя 5 месяцев направляют письмо на моё имя из ВЧ. Сообщают, что ревизия написала предписание воинской части о взыскание задолженности затраченное на военную подготовку в судебном порядке. Ссылаются на пункт 2 статьи 9 фз 161 о мат ответственности военнослужащих.
В претензии требуют возместить всю сумму сразу в течение 10 дней. В противном случае направят иск в суд.
На данный момент я прохожу обучение (Срок 6 мес. Осталось 3 мес) на предприятии и получаю МРОТ. Погасить всю сумму даже при желании не могу.
Могут ли приставы взыскать с меня МРОТ полностью? Какую сумму смогут снимать ежемесячно? В 161 фз написано про 20% от оклада.
Есть возможность просить у суда рассрочку, а также обратиться к приставу с заявлением о сохранении на счете прожиточного минимума.