Я с детства на инв группе инв , завещание бабушка оставила на маму , она её мыла , постригла меняла всё под ней , бабушка была лежачая , теперь эта племянница просит с нас пол суммы 120-000 за похороны , и за Поминки на которых нас не было , то есть просит деньги за похороны оградку и поминки , у меня такой вопрос , деньги по любому , придётся отдавать???????
Да, требования законные, ваша мама приняла наследство, поэтому по закону обязана возместить половину расходов на достойные похороны. При этом не имеет значение были ли вы на похоронах или на поминках. Это относится к этическим нормам и не является обязанностью.Разумеется расходы необходимо подтвердить договором, квитанциями. Кроме того если в судебном порядке иск будет удовлетворен, то с проигравшей стороны могут быть взысканы судебные расходы.
Здравствуйте. Она в праве просить возмещение расходов на организацию похорон, при условии надлежащего подтверждения этих расходов. За вычетом социальной выплаты на погребение, если она их получила. Поминки, оградка входит в стоимость организации достойных похорон и могут быть включены в сумму подлежащую возмещению.
Вам в помощь, ст. 1174 Гражданского кодекса и ст. 3 ФЗ "О погребении и похоронном деле".
Наследники обязаны возместить расходы племяннице на похороны и поминки. Если она обратится в суд, то решение будет в ее пользу. Ваша инвалидность в данном споре значения не имеет. Если вы один наследник, то возместите расходы племяннице в досудебном порядке.
Здравствуйте, денежные средства потраченные на уход, погребение и поминки племяннице придется заплатить.
Вопрос состоит в том, вступаете ли вы в наследство за умершей? Если да, то денежные средства потраченные умершую вы обязаны выплатить. Сделаете вы это в добровольном или судебном порядке, это вопрос второй.