Умерла моя бабушка, её похоронила племянница её?

Я с детства на инв группе инв , завещание бабушка оставила на маму , она её мыла , постригла меняла всё под ней , бабушка была лежачая , теперь эта племянница просит с нас пол суммы 120-000 за похороны , и за Поминки на которых нас не было , то есть просит деньги за похороны оградку и поминки , у меня такой вопрос , деньги по любому , придётся отдавать???????

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Да, требования законные, ваша мама приняла наследство, поэтому по закону обязана возместить половину расходов на достойные похороны. При этом не имеет значение были ли вы на похоронах или на поминках. Это относится к этическим нормам и не является обязанностью.Разумеется расходы необходимо подтвердить договором, квитанциями. Кроме того если в судебном порядке иск будет удовлетворен, то с проигравшей стороны могут быть взысканы судебные расходы.

Скрепка
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Она в праве просить возмещение расходов на организацию похорон, при условии надлежащего подтверждения этих расходов. За вычетом социальной выплаты на погребение, если она их получила. Поминки, оградка входит в стоимость организации достойных похорон и могут быть включены в сумму подлежащую возмещению.

Вам в помощь, ст. 1174 Гражданского кодекса и ст. 3 ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Скрепка
если дело до суда дойдёт, мама говорит я деньги отдам только через суд, она должна суду все чеки, документы о захоронение предоставить, верно ✅???
Скрепка
Спасибо, Константин Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследники обязаны возместить расходы племяннице на похороны и поминки. Если она обратится в суд, то решение будет в ее пользу. Ваша инвалидность в данном споре значения не имеет. Если вы один наследник, то возместите расходы племяннице в досудебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, денежные средства потраченные на уход, погребение и поминки племяннице придется заплатить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Скрепка
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Скрепка
Даже!? если нас не было на поминках???????
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Вопрос состоит в том, вступаете ли вы в наследство за умершей? Если да, то денежные средства потраченные умершую вы обязаны выплатить. Сделаете вы это в добровольном или судебном порядке, это вопрос второй.

Скрепка
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Михайлович!