Учасник СВО?

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста освобождается ли ветеран СВО от налога на дарение квартиры, где он одаряемый?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день, льготы по налогу на дарение для участников СВО прямо не предусмотрены.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 217 НК РФ, доходы в натуральной и денежной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ (13%), если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками:
супруги,
родители и дети (включая усыновленных),
дедушки/бабушки и внуки,
полнородные и неполнородные братья и сестры.
Если даритель не близкий родственник – налог платится.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

При заключении договора дарения от уплаты налога освобождаются лишь в одном случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близким родственником