Как оформить деятельность?

Доброго времени суток💫
Тревожит вопрос по поводу официального оформления дохода...
Работаю в приложении для знакомств на иностранную аудиторию , доход монетизируется через звонки и подарки, просто общение. Подскажите пожалуйста,можно ли это как-то оформить через самозанятость либо ип? И если да , то как это оформлять?😅
(доход 150-200 т.в месяц)

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Работы каждые нужны! Работы каждые важны)

Для оформления дохода от работы в приложении для знакомств с иностранной аудиторией в России есть два основных варианта: самозанятость или ИП.

Давайте рассмотрим оба варианта, их плюсы, минусы и условия.

1. Самозанятость

Подходит, если:
Вы оказываете услуги физическим лицам (например, общение, консультации, развлечение).
Клиенты — иностранные физлица, а не компании (юрлица).
Доход поступает через платформу приложения, а не напрямую от клиентов (если платформа выступает как агрегатор).
Как оформить:

Зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог» или через банк (Сбер, Тинькофф или приложения других банков. Можно через госуслуги).
Укажите вид деятельности:
Код ОКВЭД 96.09 («Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»).
Или 63.11.2 («Деятельность по предоставлению информационных услуг через интернет»), если речь о цифровых услугах.
Подавайте уведомления о получении дохода в приложении, указывая источник (например, платформу приложения).

Налоги:
4% — с дохода от физлиц (если клиенты — иностранцы, формально они физлица).
6% — с дохода от ИП/юрлиц (если платформа выступает как юрлицо).

Ограничения:
Самозанятые не могут работать с юрлицами, если не оформлен договор через платформу-посредника.
Запрещены виды деятельности, требующие лицензии (психологические консультации, образовательные услуги и т.п.).

2. Индивидуальный предприниматель (ИП)

Подходит, если:
Вы сотрудничаете с иностранными юрлицами (например, платформа приложения зарегистрирована как компания).
Планируете доход выше 2, 4 млн рублей в год (лимит для самозанятых).
Хотите работать по договорам (например, с иностранными сервисами).

Как оформить:
Выберите систему налогообложения:
УСН «Доходы» (6% от выручки).
УСН «Доходы минус расходы» (15% от прибыли, если есть значительные расходы).
Зарегистрируйте ИП через сайт ФНС или МФЦ:
Основной ОКВЭД: 96.09, 62.01 («Разработка компьютерного ПО»), 63.11.2.
Открывайте расчетный счет в банке (обязательно для валютных операций, если доход в иностранной валюте).

Нюансы:
Если платформа приложения переводит деньги как юрлицо, потребуется договор на оказание услуг.
При работе с зарубежными компаниями может потребоваться валютный контроль (уведомление банка о поступлении средств).
Нужно платить фиксированные страховые взносы (~50 тыс. руб. в год в 2024 г.), даже если нет дохода.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Спасибо.

Ляля Фаритовна, могли уточнить некоторые моменты: "Самозанятые не могут работать с юрлицами, если не оформлен договор через платформу-посредника."-у нас нет договоров, мы работаем через агенство..
вывод денежных средств происходит через криптокошелек агента на его банковскую карту, и потом агент переводит их к нам;либо же напрямую с приложения на наш криптокошелек, и через обменник на нашу банковскую карту, то есть имеются 2 способа... через какой из них лучше оформляться?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Я бы посоветовала оформить самозанятость. Агент выступает как ФЛ или ЮЛ?

Гость

фл

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Тогда по сути ни чем не рискуете. Оформите самозанятость и отчитывайтесь о доходах через операции поступления средств в приложении банка.

Механику оформления описала вам в первом сообщении.

Спасибо!

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Буду признательна если оставите отзыв в моем профиле на странице сайта.
https: //harant.ru/reviews
Это повышает мой рейтинг и позволяет искать клиентов.

Спасибо!

Катя

Ляля Фаритовна, могли уточнить некоторые моменты: как правильно оформить самозанятость, Код ОКВЭД 96.09 если в МОЙ НАЛОГ нет такого?

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Доход от приложения для знакомств можно получать через звонки, подарки или общение. Для его оформления вы можете выбрать самозанятость или зарегистрироваться как ИП.

Самозанятость — отличный вариант для новичков или тех, у кого небольшой доход. В этом случае не требуется сдавать отчётность и платить высокие налоги. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ФНС или портал «Госуслуг».

Если ваш доход превышает 2, 4 миллиона рублей в год, рекомендуется зарегистрироваться как ИП. В этом случае вам нужно будет выбрать один из режимов налогообложения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость
Спасибо, Андрей Григорьевич, за ясность и подробность в ответе!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пожалуйста! Рад был помочь. Если у Вас будут ещё вопросы, не стесняйтесь обращаться.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ознакомившись с вашим пояснением про криптовалюту - боюсь, что всё не так просто. Вы рискуете. Хотелось бы чуть подробнее понять про платформу и способ взаимодействия.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость
Спасибо, Павел Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.