Раньше договор соц.найма был на бабушке , 5 лет назад она умерла , и недавно мы сделали его на меня , там был долг , о котором мы не знали , можно ли обжаловать эту сумму и что нужно сделать
Здравствуйте! Перезаключая такого рода договор, Вы принимаете все обязательства. Странно, что Вы не знали. Договор соц найма перезаключается на лицо, совместно зарегистрированное с изначальным нанимателем. Это не аргумент. Вам в дальнейшем приватизировать надо полагать, поэтому оплатите задолженности. Так или иначе надо в порядке суда или путем досудебных переговоров попробовать. Но, думаю, маловероятно. Только, если срок исковой давности заявить при подаче иска на Вас.
Здравствуйте, срок предъявления требований три года, все зависит от периода, каким образом была передана квартира? Какие условия в договоре....
квартира была передана по соц найму, раньше бабушка была там записана, потом договор найма был сделан на меня
Здравствуйте если вы приняли наследство по закону после бабушки, то за долги отвечаете вы.
а если я не приняла наследство, и просто договор соц найма
есть же срок исковой давности 3 года, долг шел после ее смерти, можно ли как то обжаловать это, и платить уже с начала договора на меня с этой даты
Сроки давности по взысканию платежей три года. Они уже прошли. Оплачивайте коммунальные услуги с момента заключении договора соц. найма. Если подадут иск о взыскание оплаты за коммунальные услуги, то заявите о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Да срок исковой давности можете применить и за долги вы не отвечаете, если не принимали наследство, кроме капитального ремонта.
Оставьте пожалуйста отзыв
Это я понял, когда вам передавали квартиры, условия о долгах вам были озвучены?
нет, бумажка не приходила, узнали только когда меняли л/с, что с 2025 года не оплачено, бабушки не стало в 2019, договор соц найма я сделала на себя только в 2025 году, как нужно сейчас поступить, чтобы уже оплачивать свои счета сначала вступления договора