Хотел уточнить такую ситуацию. Сейчас учусь в колледже, выпускной курс, нам выдали "Обходной лист" для подписей и там есть поле для подписи/печати от военкомата. Два года назад я проходил медкомиссию и получил категорию "В" с военным билетом. Но не знаю, имеет ли право военкомат выдать мне повестку на повторное обследование когда я приду за подписью? И в такой ситуации могу ли я отказаться подписывать что-то?
Военкомат не имеет права выдать вам повестку на повторное обследование при посещении для подписи обходного листа, если у вас уже есть военный билет с категорией «В» (ограниченно годен) и вы не призывного возраста или не подлежите призыву. Вы можете отказаться подписывать любые документы, кроме подтверждения явки, если они не связаны с вашей категорией или учетом. Уточните цель подписи в военкомате у колледжа.
Необходимые вопросы для полного ответа:
Возраст: Какой у вас возраст? Подпадаете ли вы под призывной возраст (18–30 лет в 2025 году)?
Категория «В»: Подтверждена ли категория «В» в военном билете? Были ли у вас изменения в состоянии здоровья после медкомиссии, о которых военкомат мог узнать?
Воинский учет: Состоите ли вы на воинском учете в военкомате по месту жительства? Обновляли ли данные после получения военного билета?
Обходной лист: Указано ли в обходном листе, для чего требуется подпись военкомата (например, подтверждение учета, снятие с учета)?
Требования колледжа: Зачем колледж требует подпись военкомата? Это стандартная процедура для всех выпускников или связано с вашей ситуацией?
Повестки ранее: Получали ли вы повестки от военкомата после получения военного билета? Были ли вызовы на контрольные медосмотры?
Место жительства: Проживаете ли вы в Вологодской области по месту регистрации? Совпадает ли военкомат, куда вы идете, с вашим военкоматом по учету?
Документы: Есть ли у вас при себе военный билет и другие документы (паспорт, СНИЛС) для визита в военкомат?
Отказ от подписи: Какие документы военкомат может предложить подписать? Уточняли ли вы у колледжа, что будет, если не получить подпись военкомата?
Юридическая помощь: Планируете ли вы консультироваться с юристом, если военкомат попытается выдать повестку или потребовать подписи?
Примечание: Ответы на эти вопросы помогут определить, насколько законны требования военкомата и как защитить ваши права. Если предоставите детали, можно уточнить рекомендации, включая порядок действий при возможной повестке. Если Вам все это надобно)))))
1. 19 лет
2. Да подтверждена, изменений в здоровье не было.
3. Состою, после получения билета не приходил в военкомат.
4. Нет не указано, только поле с названием "Военный комиссариат".
5. Для всех студентов-выпускников.
6. Нет, пока не было повесток.
7. Да, проживаю, совпадает.
8. Все документы есть.
9. Я думаю они могут давать студентам повестку на подпись чтобы те прошли медкомиссию. В колледже не уточнял что будет без подписи в обходном.
и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))