Брошенные гаражи?

Я владелец гаражного кооператива, у нас в кооператива стоят два полуразрушенных заброшенных гаража, хозяева умерли, родственники не вступали в наследство и не переписывали гаражи на себя. Прошло 11 лет, документов не имеют и не имели подтверждающих на владение гаражами. Как только я собрался эти гаражи отремонтировать тут же объявились якобы наследники и владельцы этих гаражей. В праве ли я им отказать, так как не каких документов подтверждающих что они являются владельцами этих гаражей нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат
7 часов назад

В вашей ситуации важно действовать в рамках закона, чтобы избежать возможных претензий со стороны наследников. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Проверка юридического статуса гаражей
Уточните, есть ли у этих гаражей правоустанавливающие документы (например, свидетельство о собственности, договор купли-продажи, членская книжка кооператива с отметкой о выплате пая).

Если наследники не вступили в права наследования и не оформили собственность, юридически гаражи могут считаться бесхозяйным имуществом (ст. 225 ГК РФ).

2. Действия через суд (признание бесхозяйности)
Если гаражи не имеют оформленных владельцев, вы (как председатель кооператива) можете инициировать процедуру признания их бесхозяйными через суд (ст. 225 ГК РФ).

После судебного решения гаражи могут перейти в муниципальную собственность, а затем кооператив может их выкупить или арендовать.

3. Отказ наследникам без документов
Если у "наследников" нет документов (свидетельства о наследстве, выданного нотариусом), они не являются законными собственниками. Вы вправе отказать им в доступе или распоряжении гаражами.

Только нотариально оформленное наследство или решение суда о признании права собственности дает им законные основания.

4. Ремонт и использование гаражей
Пока гаражи не оформлены надлежащим образом, ремонтировать их рискованно – наследники могут позже потребовать компенсацию.

Лучше сначала урегулировать юридический статус (через суд или запрос в Росреестр).

5. Что делать с наследниками?
Попросите их предоставить документы:

Свидетельство о праве на наследство (если оно оформлено).

Решение суда о признании права собственности.

Если документов нет, предложите им оформить наследство у нотариуса (но срок вступления – 6 месяцев со смерти владельца, восстановить его через 11 лет сложно).

Если они угрожают или мешают работе – фиксируйте нарушения и обращайтесь в полицию.

6. Дальнейшие шаги
Подайте запрос в Росреестр о наличии прав на гаражи.

Если гаражи не зарегистрированы, начинайте процедуру признания их бесхозяйными.

Проконсультируйтесь с юристом по имущественным вопросам – это поможет избежать ошибок.

Важно!
Без судебного решения или документов о наследстве "владельцы" не имеют прав на гаражи. Но и ваши действия (ремонт, снос) должны быть законными – иначе возможны иски.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Правовой статус гаражного кооператива

Гаражно-строительный кооператив (ГСК) — это некоммерческая организация, которая:

Не имеет «владельца» в коммерческом смысле (как ИП или ООО).
Управляется членами кооператива через общее собрание.
Имущество (гаражи, земля) принадлежит кооперативу как юрлицу или его членам на правах собственности/аренды.

Как законно оформить брошенные гаражи в гаражном кооперативе?

1. Вы, как председатель ГСК, можете распоряжаться этими гаражами но только через официальную процедуру.Если гаражи более 10 лет заброшены, а наследники не вступили в права, они считаются бесхозным имуществом.Но просто так снести или отремонтировать их нельзя – нужно оформить юридически.

2. Что делать с "внезапными наследниками"?❌ Нельзя просто отказать, если они подали заявление.✅ Но можно потребовать документы: Свидетельство о праве на наследство (если вступали).Документы, подтверждающие родство с умершим.Выписку из ЕГРН (если гараж был оформлен).Если документов нет → их требования незаконны, и вы вправе их игнорировать.

3. Как оформить гаражи на кооператив?1️⃣ Признать гаражи бесхозными через суд (ст. 225 ГК РФ).Подать заявление в районный суд.Если в течение года никто не заявит права – гаражи перейдут муниципалитету, а затем можно выкупить их для кооператива.2️⃣ Если наследники объявились, но не вступили в права – можно предложить им продать гараж кооперативу за символическую сумму.3️⃣ Если наследники не объявляются – через 15 лет (срок исковой давности) можно оформить гаражи как приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Что делать прямо сейчас?✔ Не трогать гаражи, пока не оформлены права.✔ Собрать общее собрание членов ГСК и принять решение о дальнейших действиях.✔ Обратиться к юристу по недвижимости, чтобы начать процедуру признания гаражей бесхозными.

🔹 Самовольно сносить/ремонтировать гаражи нельзя – могут быть судебные иски.🔹 Если наследники не подтвердили права – можно начать процедуру оформления через суд.🔹 Если объявились "владельцы" без документов – требуйте официальные доказательства.

Рекомендация: Начните с судебного признания гаражей бесхозными, чтобы избежать проблем.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
4 часа назад
Гоните их прочь, пока не принесут решение суда о том, что они владельцы гаража, либо иные документы, подтверждающие их права. Но можно поступить иначе, помочь им стать наследниками.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Отказывайте, конечно. Пусть доказывают своё право на принятое наследство.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.