Здравствуйте, я пришла в мировой суд мне не смогли помочь так как нету о супруге данных сказали отправить заявление заказным письмом в Питер в суд, могут ли развести заочно в Питере?
Да, развод заочно возможен в России, но при соблюдении определенных условий.
Условия для заочного развода:
Согласие второго супруга – если ваш супруг не против развода и готов подтвердить это в суде (например, письменно или через представителя).
Невозможность установить местонахождение супруга – если его место жительства неизвестно, суд может рассмотреть дело без его участия (но потребуется доказать, что вы предпринимали попытки его найти).
Уклонение супруга от явки в суд – если он был уведомлен о процессе, но не явился без уважительной причины, суд может вынести заочное решение.
Что нужно сделать в вашем случае:
Подать заявление в суд – если ваш супруг проживает в Санкт-Петербурге, иск о разводе нужно подавать в мировой суд по его месту жительства (если нет споров о детях или имуществе).
Отправить иск заказным письмом – как вам и посоветовали, отправьте заявление с уведомлением о вручении.
Дождаться уведомления супруга – суд направит ему повестку. Если он не явится, возможно заочное рассмотрение.
Если супруг не является в суд:
Суд может вынести заочное решение о разводе.
Если супруг потом обжалует его (в течение 7 дней после получения копии), решение могут отменить.
Если местонахождение супруга неизвестно:
Нужно подать заявление в полицию для розыска (или получить справку о том, что его место жительства неизвестно).
Тогда суд может рассмотреть дело без его участия и развести вас.
Вывод:
Да, развестись заочно можно, но процесс зависит от реакции (или бездействия) вашего супруга. Лучше уточнить в суде Санкт-Петербурга, как они будут действовать в вашей ситуации.
Добрый день, не понятно почему вам рекомендовано подавать заявление в Питер. Дела о расторжении брака могут быть рассмотрены по вашему месту жительства при наличии несовершеннолетних детей. Вместе с тем, суд может вынести заочное решение о расторжении брака, уведомив стороны о дате судебного заседания
Сказали не могут, потому что я не знаю где он и нет с ним связи уже года 4
А почему в Питер? Это последнее известное его место жительства?
Нет, последнее в самаре, незнаю почему
Если последнее известное место жительства в Самаре, вы живете в Самаре, подавайте иск в мировой суд в судебный участок по вашему месту проживания.
Да
Вы же проживали вместе по вашему месту нахождения? Надо было иск и подавать по этому адресу
Да в Питере последнее место жительства