Здравствуйте, я как и многие покупатели квартир в новостройках подали на компенсацию за некачественную отделку и тд, был уже эксперт и от суда и тд
Дело подали в октябре 2024, выиграли в марте, условно в сумме на 700к и в апреле выложили на сайт "мотивированное решение" с пометкой что в течении месяца можно подать апелляцию (что застройщик сразу и сделал)
В решение уже было указано что-то вроде ("ссылка про 3% от ответчика не катит тк дело было заведено в 2024 и закон обратной силы не имеет и срок удовлетворения был до 01.01.25")
И юрист говорит, что дело передадут не в районный суд где шло дело, а в МосГорСуд!
Суть вопроса лишь в том что разве что-то сильно изменится? ведь суд итак удовлетворил грубо из миллиона 700к ? или другой суд может сказать что первый суд ошибся и на меня распространяется 3% или просто дело потянуть застройщик хочет? (хотя идет мораторий до 30.06.25 и думаю еще продлят как бы не на год)
Я знаю что надо ждать и увидеть что они хотят, но ясно что 3% или сумму сбить еще?
Может ли быть такое что суд возьмет сторону застройщика и спустит сумму ниже плинтуса или до 3%? или это не по закону?
Здравствуйте.
Да, может это право суда апелляционной инстанции.
Апелляцию рассматривают по всем доводам, обоснованиям апеллята с указанием норм материального и процессуального права, которые допустил суд при рассмотрении дела в первой инстанции. Апелляция вправе изменить судебное решение полностью, в части в зависимости от фактических обстоятельств, доводов, доказательств ответчика. То, на что вы ссылаетесь не так. Возражения должны быть совершенно иными.
Юрист, который защищает ваши интересы, вам это всё должен объяснить.
Доброе время суток! Я думаю тянут сроки, суд я так понимаю уже уменьшил неустойку, апелляция еще вряд ли на это пойдет, она рассматривает доводы жалобы и выносит определение, а предугадать здесь не так просто. Конечно почитать бы решение и жалобу. Но еще, не забывайте, что ваш юрист должен составить возражения