Здравствуйте.
У меня нет вообще никакого жилья. И у моих близких родственников тоже.
Как так вышло - ещё при СССР родители уехали жить и работать на Дальний Восток, там получили квартиру по обмену. Прожили там до 1998 года, потом ее просто закрыли ... И уехали к маминым родственникам на Украину, мотивируя тем что продать ее там было невозможно. Мне на тот момент было 6 лет.
На Украине так же ничего не нажили своего.
В 2017 году я вернулась в Россию. О судьбе брошенной квартиры мне ничего неизвестно. Регистрации у меня никакой нет потому что негде(покупаю временную за деньги).
Как мне узнать что случилось с брошенной родителями квартирой?
И могу ли я встать на какую нибудь очередь типа улучшения жилищных условий, или как она правильно называется?Или может есть ещё какая нибудь программа, вообще имею ли я право в них участвовать.
Свое жилье я не куплю никогда в жизни с моей зарплатой, ипотеку мне тоже никогда не дадут.
Здравствуйте.
Отвечаю на ваш вопрос о судьбе утерянной квартиры и возможностях получить жильё в России.
Как узнать судьбу старой квартиры
Для начала нужно установить точный адрес квартиры: город, улица, дом, квартира.
Далее нужно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на эту квартиру.
Это можно сделать через сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru) или через МФЦ.
По выписке будет видно, кто сейчас является собственником квартиры.
Если квартира была заброшена и ею никто не пользовался, она могла перейти в муниципальную собственность по акту отказа или на основании решения суда.
Что делать дальше, если квартира ушла в муниципалитет
Если выяснится, что квартира перешла государству или муниципалитету, можно попробовать подать заявление о восстановлении права собственности через суд. Но для этого потребуется сильная доказательная база:
- Документы, подтверждающие, что ваши родители получили квартиру на законных основаниях
- Доказательства, что вы как несовершеннолетний ребёнок тоже имели право на жильё
- Доказательства, что вы не отказывались от права на жильё
Это сложный процесс, и в подобных случаях рекомендуется работать с юристом.
Можно ли встать на очередь на жильё
Да, у вас может быть право встать в очередь на получение жилья, если вы:
- Не имеете никакого жилья в собственности
- Не зарегистрированы в жилом помещении на правах социального найма
- Ваш доход ниже прожиточного минимума (или есть другие основания для признания малоимущей)
- Постоянно проживаете в России и имеете регистрацию (хотя бы временную, но лучше постоянную)
Очередь называется постановка на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Что нужно сделать
Обратиться в администрацию по месту вашей фактической регистрации или проживания с заявлением о признании нуждающейся в жилье.
Подать документы:
- Паспорт
- Выписку из Росреестра об отсутствии жилья
- Справку о доходах
- Иные документы, которые потребует орган
Если у вас нет регистрации вообще, советую срочно оформить хотя бы временную регистрацию на срок от 6 месяцев — иначе органы просто откажут.
Есть ли другие программы
Да, существуют дополнительные меры поддержки:
- Программы для молодых специалистов в некоторых регионах
- Программы поддержки молодых семей
- Программы переселения из аварийного жилья
- Региональные субсидии на аренду жилья
Но участвовать в этих программах можно только после официального признания вас нуждающейся.
Что важно учитывать
Поскольку у вас непростая жизненная ситуация, стоит также обратиться в органы социальной защиты. Иногда они могут предоставить временное муниципальное жильё или оформить вас в социальную программу.
Если хотите увеличить шансы на положительное решение и избежать отказов — лучше сразу грамотно оформить документы и правильно представить свою ситуацию.
Я помогу вам пройти этот процесс: подготовить заявление, собрать доказательства, и если потребуется — оспорить отказ через суд.
Обращайтесь — вместе мы найдём решение.
Юрист Субботина Галина Николаевна