Выписка ЕГРН?

Здравствуйте , я в деле о банкротстве , ФУ запросил выписку из ЕГРН супруга (в браке) , он не предоставляет мне ее и сказал что не собирается это делать , как мне быть.?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если финансовый управляющий (ФУ) в деле о вашем банкротстве запросил выписку из ЕГРН на имущество супруга, но супруг отказывается её предоставить, вот как можно поступить:
1. Уведомите финансового управляющего
Сообщите ФУ в письменной форме (например, через электронную почту или заказным письмом), что супруг отказывается предоставить выписку. Укажите, что вы не можете принудительно получить этот документ.

2. Финансовый управляющий может запросить выписку самостоятельно
ФУ имеет право сам запросить выписки из ЕГРН на любое имущество, в том числе на имущество супруга, если есть основания полагать, что оно могло быть приобретено в браке и является общим.
Через Росреестр (в электронном виде или письменно).
Через суд – если Росреестр откажет (например, из-за защиты персданных).

3. Если ФУ бездействует – обращайтесь в суд
Если управляющий не предпринимает шагов для получения выписки, вы можете:
Подать ходатайство в суд по делу о банкротстве с просьбой обязать ФУ истребовать документы.
Самостоятельно обратиться в суд с заявлением об истребовании доказательств (ст. 66 Закона о банкротстве).

4. Если имущество скрывается
Если есть подозрения, что супруг скрывает совместно нажитое имущество, можно:
Заявить о его включении в конкурсную массу через суд (ст. 45 Закона о банкротстве).
Потребовать оспаривания сделок (если имущество переоформлялось перед банкротством).

Вывод
Ваша задача – уведомить ФУ о проблеме, а дальше он должен действовать. Если управляющий бездействует – жаловаться в суд или в СРО арбитражных управляющих.

Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству, так как ситуация может иметь нюансы (например, если имущество оформлено только на супруга, но приобретено в браке).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Можно подать в суд жалобу на бездействие супруга, отказавшегося предоставить выписку из ЕГРН. В жалобе следует указать, что супруг отказывается предоставить требуемые документы для продолжения процедуры банкротства.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий запросит сам выписку ЕГРН, если не предоставят то через суд истребует и все предоставят. Время потребуется больше, но выписка у ФУ по супругу будет.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Финансовый управляющий может сам запросить требующиеся сведения из ЕГРН (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в письменной форме ответ пошлите, что супруг не предоставляет выписку, пускай сам управляющий её у него запрашивает.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Финансовый управляющий сам вправе запросить выписку из ЕГРН