Постановка на учёт?

Что необходимо делать если дней для регистрации осталось мало? Муж гражданин Казахстана, жена гражданка РФ, зарегистрированный брак и в браке двое детей. В январе был введён закон, что 90 дней только можно пребывать. Я в январе трижды ходила узнавала, мне дали документы на ВНЖ мужу, и так стоял пункт языковой тест. Я начальнику объяснила, зачем мужу сдавать языковой тест если у него есть дети граждане РФ, она мне говорит вам итак илут на уступки, что еще хотите. Совсем недавно я узнала, что языковой тест не надо сдавать ему, и я его могу зарегистрировать на год на территории рф. Но, к сожалению, у него из 90 дней осталось 10 дней. Как быть, успеем ли мы встать на учет и зарегистрироваться?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация:
Муж – гражданин Казахстана, жена – гражданка РФ, есть двое общих детей (граждан РФ).
С 2024 года действует правило 90/180 дней для безвизового пребывания.
Осталось 10 дней до истечения срока.
Ранее вам ошибочно сказали, что нужен языковой экзамен для ВНЖ, хотя по закону он не требуется для родителей детей-граждан РФ.

Что делать?
1. Срочно подать документы на ВНЖ (без РВП)
Основание:
Муж имеет право на ВНЖ в упрощенном порядке (ч. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"), так как:
состоит в браке с гражданкой РФ,
имеет детей – граждан РФ.

Плюсы:
✅ Нет квоты.
✅ Не нужен языковой экзамен.
✅ Можно подать сразу на ВНЖ, минуя РВП.

Документы:
Заявление (2 экз.).
Паспорт мужа + нотариальный перевод.
Ваш паспорт (копия).
Свидетельства о браке и рождении детей.
Подтверждение проживания (договор аренды или ваша прописка).
Медсправка об отсутствии опасных заболеваний.
Госпошлина – 5000 руб.
Сроки: Рассмотрение – до 4 месяцев, но после подачи муж может легально находиться в РФ (ст. 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").

2. Если не успеваете подать за 10 дней
Вариант 1: Выехать и сразу вернуться (например, в Казахстан).
Риск: Пограничники могут посчитать частые въезды подозрительными.
Вариант 2: Подать документы даже в последний день.
После подачи муж получит справку о приеме документов – это продлит его легальное пребывание.

3. Если в МВД снова требуют экзамен
Сослаться на п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" (родители детей-граждан РФ освобождены от экзамена).
Потребовать письменный отказ, если нарушают закон – это основание для жалобы.
Штрафы и риски в 2025 году
Просрочка пребывания: 5–7 тыс. руб. + возможен запрет на въезд (3–10 лет).
Нарушение регистрации: штраф 2–5 тыс. руб.

Вывод
Успеть за 10 дней – реально!
Подайте на ВНЖ сейчас – это даст мужу легальный статус.
Справка о приеме документов заменит регистрацию.
Не выезжайте, пока документы в процессе.
Если в МВД отказывают – пишите жалобу в Главное управление по вопросам миграции или в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продлили, срок амнистии до 10 сентября 2025 года.

Президент РФ Владимир Путин продлил до 10 сентября срок легализации положения иностранных граждан, находящихся в стране незаконно. Ранее они должны были до 30 апреля либо выехать из страны, либо оформить своё пребывание законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.