Подскажите пожалуйста. Поставят ли на ввк категорию годности Д если есть наличие инвалидности 3 группы ,в связи заболевание гемофилия А? Сейчас нахожусь в госпитале из за плохого самочувствия так как не принимал препараты. и спишут ли если все таки поставят Д?
Вопрос о присвоении категории годности «Д» (не годен к военной службе) при наличии инвалидности 3 группы и диагноза гемофилия А решается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
1. Гемофилия и категория годности
Согласно ст. 10 Расписания болезней:
Гемофилия (А, В) относится к необратимым заболеваниям системы крови с нарушением свертываемости.
Категория «Д» (не годен) выставляется при хронических формах с частыми обострениями или необходимостью постоянного лечения.
Ваш случай (гемофилия А с инвалидностью 3 группы и госпитализацией из-за ухудшения состояния) с высокой вероятностью подпадает под эту категорию.
2. Влияние инвалидности на решение ВВК
3 группа инвалидности подтверждает стойкое нарушение здоровья, что дополнительно обосновывает негодность к службе.
Если инвалидность установлена из-за гемофилии, это усиливает позицию для категории «Д».
3. Увольнение по категории «Д»
Если ВВК признает вас негодным (категория «Д»):
Вас обязаны уволить по п. 5а ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья).
Увольнение происходит вне зависимости от вашего согласия.
4. Что делать дальше?
Дождитесь заключения госпитальной ВВК – они должны направить документы в вашу военную часть.
Если комиссия поставит «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с ограничениями) – обжалуйте через вышестоящую ВВК или суд.
Подготовьте медицинские документы:
Выписки из госпиталя,
Заключение гематолога,
Справку об инвалидности.
Вывод:
С гемофилией А и инвалидностью 3 группы шансы на категорию «Д» высоки. Если ВВК вынесет такое решение – увольнение гарантировано.
Если возникнут сложности – обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или в суд.
Ценю ваше внимание к моей работе! Благодарю за обратную связь.
Возможно признают группу Д. Если вы не согласны с решением ВВК, то вы его можете обжаловать в гарнизонном военном суде
все зависит от решения врачей