Работодатель принуждает к голосованию за свою партию с доступом к гос. услугугам?

Работаю в мэрии г.Новосибирска, работодатель под угрозой лишения премий принуждает голосовать за кандидатов от единой россии через левый сайт, ведущий на личный кабинет госуслуг (предварительное голосование, регистрация на сайте ЕР). При переходе по ссылке с сайта ЕР в госуслуги, сайт требует разрешить доступ ко всем персональным данным, включая паспортные данные. Также запрашивает скан паспорта и фото. Я боюсь взлома госуслуг, предоставления личных данных 3м лицам, нарушения моих конституционных прав на свободу выборов. Что мне делать в данной ситуации? 90% сотрудников уже проголосовали. За 10 лет впервые такой произвол.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

МНОГИХ бед в России можно бы избежать если б не нарушались права избирателей! Обратитесь в следственный комитет с заявлением о преступлении за нарушение предусмотренное пунктами а, б (а может и пунктом в тоже) ч. 2 ст. 141 УК РФ!

статья 141 Уголовного кодекса РФ:

часть 1 Воспрепятствование СВОБОДНОМУ осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, НАРУШЕНИЕ ТАЙНЫ ГОЛОСОВАНИЯ, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Те же деяния:

а) соединенные с подкупом, обманом, ПРИНУЖДЕНИЕМ, применением насилия либо с угрозой его применения;

б) совершенные лицом с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ своего служебного положения;

в) совершенные ГРУППОЙ лиц по предварительному сговору или ОРГАНИЗОВАННОЙ группой,

-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ТАКЖЕ!!! незаконный доступ к вашему личному кабинету в Госуслугах это незаконный доступ к вашим персональным данным!

УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация серьёзно нарушает конституционные права и может содержать признаки уголовно наказуемых деяний. Вот что можно сделать:

1. Зафиксируйте доказательства
Скриншоты и записи: Сохраните все письменные приказы, сообщения (включая устные – можно записать на диктофон, ст. 77 ТК РФ разрешает это как доказательство в суде).
Ссылки и требования: Зафиксируйте URL сайта, где требуется доступ к госуслугам, требования о скане паспорта и фото.
Свидетельства коллег: Если кто-то тоже против, можно объединиться (анонимно).

2. Куда жаловаться?
① Прокуратура
Нарушение:
ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному волеизъявлению)
ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав)
ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)
Можно подать анонимно, но эффективнее – заказное письмо с уведомлением.
② Центризбирком (ЦИК РФ)
Они рассматривают нарушения в ходе выборов. Есть онлайн-приёмная: https: //www.cikrf.ru
③ Уполномоченный по правам человека в РФ (Москалькова)
Можно написать через сайт: http: //ombudsmanrf.org
④ Роскомнадзор
Если сайт незаконно собирает персональные данные (нарушение 152-ФЗ "О персональных данных").
⑤ Суд
Можно требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) за давление.

3. Как защититься от давления?
Не давайте доступ к госуслугам – это риск утечки данных.
Если уже проголосовали – смените пароль на госуслугах, отзовите разрешения у сайта ЕР через настройки.
Отказ от премии – если вас лишают её незаконно, это повод для жалобы в ГИТ (Госинспекцию труда).

4. Альтернатива: голосование без принуждения
Если вас заставляют голосовать на участке – можно прийти и испортить бюллетень (это тайное голосование, никто не узнает).

5. Если боятся увольнения
Увольнение за отказ нарушать закон – незаконно (ст. 3 ТК РФ).
Можно обратиться в профсоюз (если есть) или адвоката.
Важно: Если решите жаловаться, делайте это максимально осторожно, особенно если опасаетесь давления.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Отправьте официальное заявление руководству муниципалитета, в котором укажите факты принуждения к регистрации и раскрытию персональных данных.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле