Подскажите?

Здравствуйте хотела узнать нсли опаздать на 10 дней с получением патента , просто мы не успели оформить патент до 30 числа можно ли потом сделать

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Да, возможность получить патент сохраняется даже в случае задержки подачи документов. Однако важно учитывать следующие моменты:

Последствия просрочки оформления патента

  • Штраф. За несвоевременное оформление патента иностранному гражданину грозит штраф от 2 тыс. до 7 тыс. рублей (статья 18.15 КоАП РФ).
  • Срок ожидания. Обычно срок рассмотрения заявления составляет около 10 рабочих дней. Поэтому рекомендуется подавать заявление сразу же после истечения срока предыдущего патента, чтобы избежать перерывов в легальном пребывании.

Что делать дальше?

Для восстановления статуса трудового мигранта необходимо обратиться в миграционный отдел МВД и подать пакет документов повторно. Основные шаги включают:

  1. Заполнение нового заявления на получение патента.
  2. Оплата государственной пошлины.
  3. Предоставление всех необходимых документов (медицинская страховка, регистрация по месту пребывания, фотографии и др.).
  4. Ожидание решения органов миграции.

Таким образом, несмотря на задержку, процесс оформления патента возможен, однако лучше избегать подобных ситуаций, чтобы минимизировать риски штрафов и осложнений с оформлением разрешительных документов.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Можно по указу Президента 1126.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Фатима

Владимир Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: я поняла что до 30 числа но если не получится и я опаздаю на неделю с подачей что можно сделать

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Подробная консультация по вопросам миграции осуществляется на платной основе. Мой номер указан в профиле.