Если я не могу забрать тяжело больного , который лежит под кислородом. Могут ли меня посад?

Здравствуйте Врачи Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи , хотят выписать маму с раком 4 степени, в стабильно тяжелом состоянии и к тому же она кислородазависимая, я не могу её к себе забрать, я после двух инсультов частично парализована, но ходить могу,должного ухода я ей дать не смогу. что мне делать? И посадят ли меня если я её не заберу?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации важно понимать, что врачи обязаны обеспечивать пациента необходимой медицинской помощью и не имеют права выписывать вашего родственника, если его состояние требует стационарного лечения. Вам необходимо обратиться к руководству больницы и объяснить ситуацию, указав на серьезность состояния вашей матери. Если вы не сможете обеспечить должный уход, вы можете обратиться к социальным службам для получения помощи. Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за то, что вы не можете забрать маму, если это связано с вашим состоянием здоровья. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Стационар не может содержать таких лиц, для них есть хосписы. Ваша мама получает пенсию, наймите сиделку.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.