Купили квартиру. От соседей бегут тараканы. Нас об этом не предупреждали. Соседей этих дома нет уже месяц. У нас вложен мат капитал. Куда обращаться? Можно ли признать сделку ничтожной ?
Здравствуйте! Признать сделку недействительной можно попробовать, но безусловно есть свои особенности в этом деле.
Причины отмены сделки с материнским капиталом бывают разными. Наиболее распространены:
несоответствие жилья требованиям закона (например, ветхое, аварийное состояние);
утрата права семьи на материнский капитал;
мнимая сделка с использованием материнского капитала – на бумаге, без намерения исполнять условия договора – например, покупка жилья у родственника;
притворная сделка – на бумаге, но в отличие от мнимой, не влечет бездействия, а прикрывает иную сделку, не соответствующую условиям договора;
обман, заблуждение.
Так как по закону средства сертификата могут быть использованы на улучшение условий жилья (256-ФЗ от 29.12.2006, ст. 7, п. 3 (скачать)), суды считают список сделок, по которым это возможно, открытым. Соответственно перечень, в каких случаях аннулируют сделку под материнский капитал, не может быть исчерпывающим.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Понравилась консультация, оставьте отзыв, пожалуйста.
Скорее всего эти соседки являются неблагополучными и проблема с тараканами будет возникать систематически. В текущей ситуации у вас есть два варианта:
1. Признавать сделку недействительной и возвращать все на исходные места в судебном порядке.
2. Продавать квартиру и искать на неё покупателя.
От себя могу вам порекомендовать на будущее пользоваться юридическим сопровождением квалифицированного юриста, чтобы он проверил юридическую чистоту покупаемой недвижимости и проверил информацию относительно благополучности соседей рядом с приобретаемым обьектом.
Нет, сделка из-за тараканов никогда не признавалась и не будет признаваться ничтожной в силу применения норм о признании сделок ничтожными.
При продаже квартиры риелторы не предупреждают об имеющихся недостатках и возможных последствиях, поскольку это противоречит цели их деятельности - продаже.
Обращайтесь в УК и Роспотребнадзор
Здравствуйте. Нет, нельзя признать сделку недействительной. Согласна с коллегами. Вызывайте дизинсекторов травить тараканов, потом взыскивайте расходы с собстенников соседней квартиры.
Здравствуйте, сделку признать недействительной по указанному основанию явно не получится. А вот написать жалобы в УК, Роспотребнадзор, ГЖИ Вы вполне можете.
Старшая по дому сказала, что эта проблема очень давно. Травили тараканов не раз. Но эти соседи неблагополучные и вновь у них заводятся тараканы.
нет, так не получится, действуйте через подачи жалоб