Процедура банкротства закончится 5 мая..фиг управляющий снял все денежные средства 26 апреля.законно ли это и куда уйдут накопленные деньги после снятия прожиточного минимума
Добрый день. Действия арбитражного управляющего регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому закону, финансовый управляющий имеет право распоряжаться денежными средствами должника в ходе процедуры банкротства. Куда идут накопления: Согласно порядку банкротства, любые средства сверх установленного прожиточного минимума направляются на погашение обязательств перед кредиторами. Эти средства распределяются следующим образом: - Первая очередь: выплаты задолженностей по алиментам, возмещение вреда здоровью, выплата компенсации морального ущерба. - Вторая очередь: задолженность по зарплате, выходным пособиям, другим трудовым требованиям работников. - Третья очередь: остальные требования, включая банковские кредиты, займы и прочие финансовые обязательства. Если вам выделялись необходимые суммы на проживание и уход за детьми, остаток, превышающий установленный минимум, подлежит передаче кредиторам.
Что делать дальше:
1. Проверьте расчёты и порядок расходования средств. Убедитесь, что сумма прожиточного минимума была учтена верно.
2. Обратитесь письменно к арбитражному управляющему с требованием разъяснений порядка расходов и оснований снятия денежных средств.
3. Зафиксируйте данные обращения и получите письменный ответ.
4. Если нарушения подтвердятся, сообщите о неправомерных действиях управляющего в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является, либо обратитесь в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего.
Приветствую.
Поинтересуйтесь у финансового управляющего. Пусть разъяснит. Возможно есть нарушения, но снятие денег с депозита или со счета имеет цифровой след и легко отслеживается.