Деньги при процедуре банкротства?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, проходила процедуру банкротства, была сразу стадия реализации имущества до 23 апреля, фин управляющий подал 18 апреля ходатайство о завершении и списал с банковского счета 214000, суд 29 апреля вынес дату заседания на 2 июня, суд прошел, признали банкротом, сегодня получила банковскую выписку, фин управляющий не оставил не рубля, снял второй раз деньги в мае 23 числа 80000, но в отчете для суда написано, что Общий размер требований, включенных в реестр требований
кредиторов, составляет 0,00 руб. Общий размер удовлетворенных требований
кредиторов составляет 0,00 руб
Куда могли пропасть деньги? И мог ли он снимать их в мае второй раз?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Согласно Закону о банкротстве (Федеральный закон № 127‑ФЗ), финансовый (арбитражный) управляющий в процедуре реализации имущества вправе:

1. Блокировать открытые на должника счета и переводить оттуда средства на специальный “основной счет” процедуры банкротства.
2. Использовать деньги только строго для расчетов с кредиторами (если они включены в реестр) и для оплаты расходов процедуры банкротства (вознаграждение управляющего, публикации, почтовые и судебные расходы и т.п.).
3. Представлять в суд утомительный (подробный) отчет об этом, в котором расписывает, на что были потрачены все полученные от должника средства.

Если выводится 0 руб. в реестре кредиторов и 0 руб. в части удовлетворения требований, но при этом управляющий фактически списал все деньги, основными версиями могут быть:
• Снятие средств в счет покрытия «расходов процедуры» и (или) собственного вознаграждения (управляющий обязан детально показывать в итоговом отчете, как именно и на каком основании эти деньги были использованы).
• Ошибка или злоупотребление (если деньги действительно не учтены ни как удовлетворение кредиторов, ни как оплата расходов, нужно поднимать отчет управляющего и сверять факты).

На практике:
• Управляющий вправе проводить транзакции вплоть до даты завершения процедуры (поскольку до окончания процедуры реализации имущества он распоряжается счетами должника). То есть формально мог «снять» средства и в апреле, и в мае (зависит от того, когда суд официально завершил процедуру).
• Однако все операции должны отражаться в материалах дела о банкротстве (включая окончательный отчет управляющего).
• Если должник видит, что в отчете не отражены суммы, которые управляющий списывал, или указано 0, 00 при том, что деньги фактически ушли со счета, следует направлять запросы/жалобы:
– непосредственно управляющему с требованием разъяснить расходы;
– в саморегулируемую организацию (СРО) управляющих, где он состоит;
– при наличии признаков хищения или злоупотребления — жаловаться в правоохранительные органы и/или подавать заявление в суд.

Что делать сейчас:
1) Запросить у управляющего (или в материалах дела) итоговую финансовую документацию (отчет о расходовании средств).
2) Сверить движение по банковскому счету, дата зачисления/снятия денег и пункты в отчетности управляющего: на что именно они были потрачены.
3) Если по документам не сходится, обращаться в суд (по делу о банкротстве) с возражениями и требовать пояснений. В ряде случаев можно подать жалобу на действия (бездействие) управляющего.

Вывод: управляющий имел формальный доступ к счетам на всем протяжении процедуры, однако каждое списание должно иметь правовое основание и отражаться в отчете для суда с указанием, на какие именно нужды (расходы процедуры, вознаграждение, расчеты с кем-то и пр.) уходили деньги. Если в отчете значатся нули, а деньги фактически сняты, это повод требовать пояснений и при необходимости оспаривать действия управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.
В ситуации, когда в отчете финансового управляющего указано 0, 00 рублей как в реестре требований кредиторов, так и в части удовлетворенных требований кредиторов, деньги могли быть использованы следующим образом:
· Расходы на процедуру - оплата вознаграждения управляющего, публикации, почтовые и судебные расходы
· Техническое списание - средства могли быть сняты в рамках законных полномочий управляющего до завершения процедуры
· Ошибка в отчетности - некорректное отражение операций в документах
Финансовый управляющий имел право проводить банковские операции вплоть до официального завершения процедуры банкротства, при этом денежные средства могли быть направлены на текущие расходы процедуры или списаны в счет вознаграждения управляющего.
Для выяснения ситуации необходимо:
1. Запросить у финансового управляющего итоговую финансовую документацию и отчет о расходовании средств
2. Сверить данные с банковской выпиской:
· Даты зачисления средств
· Суммы операций
· Назначение платежей
Все операции должны быть отражены в материалах дела о банкротстве, включая окончательный отчет управляющего.
При обнаружении несоответствий нужно направить запрос управляющему с требованием разъяснить расходы, а при наличии признаков нарушений - подать жалобу в суд или правоохранительные органы.
Я являюсь профессиональным арбитражным управляющим и специализируюсь на делах о банкротстве, позвоните или напишите мне, чтобы я помог вам разобраться в вашей конкретной ситуации и дал рекомендации по дальнейшим действиям, кроме того, подготовлю все необходимые заявления и соберу соответствующие документы.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Я же правильно вас понял, что ваша процедура была завершена 2 июня?

Если да, то в случае, если в реестр требований не были включены требования кредиторов, то финансовый управляющий мог снимать деньги только для компенсации своих расходов и для выдачи вам прожиточного минимума.

Если он снял какие-то деньги помимо названных сумм, то это нарушение. Вам необходимо обратиться с требованием к финансовому управляющему о возврате снятых денег.

Если он вам их не вернёт в добровольном порядке, то вы можете с него взыскать неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также расходы на юриста, если бы будете отстаивать ваши интересы через представителя.

Если процедура вашего банкротства ещё не завершена, то если финансовый управляющий снимает деньги выше положенного, вы можете подать жалобу на его действия в Росреестр для привлечения его к административной ответственности.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

А на что снимал деньги, пополнял конкурсную массу или на текущие расходы, к нему обращались с этим вопросом?

Батурина Оксана Александровна