Обязательная военная служба?

Добрый день. Могу ли я отказаться от медицинского освидетельствование в военкомате , во время действующей отсрочки по обучению

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока у вас отсрочка имеете полное право не проходить медицинское освидетельствование. Случаи когда проводится медицинское освидетельствование указаны в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно п. 1.2 данной статьи вы можете проходить освидетельствование только по вашему же заявлению добровольно, повестка же направленная вам в принудительном порядке является незаконной.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Студент с отсрочкой может отказаться от медкомиссии в военкомате.

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане с основаниями для отсрочки имеют право проходить медкомиссию добровольно. Если военкомат настаивает, можно подать жалобу в прокуратуру или суд.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.