Ипотека?

Добрый день!
Обращаюсь к вам за помощью в решении вопроса, связанного с разделом имущества, приобретенного в браке. Кратко изложу ситуацию:
- Состояла в браке с 2020 по 2023 год
- 07.10.2022 мы приобрели квартиру в ипотеку. Муж является собственником и заемщиком, я — созаемщиком. Доли оформлены как 1/2 у каждого.
- Общих детей нет.
Проблема:
- В 2023 году муж выгнал меня из квартиры без объяснений. Сейчас он единолично вносит платежи по ипотеке.
- После развода вопрос раздела квартиры не решен.
Цель обращения:
- Хочу понять, как правильно разделить квартиру и обязательства по ипотеке:
- Возможность выделения моей доли или компенсации.
- Влияние факта, что я созаемщик, но не проживаю в жилье.
- Риски, если платежи вносит только он.
Прошу вас:
- Разъяснить мои права и варианты действий (например, через соглашение или суд).
- Оценить перспективы взыскания компенсации или изменения условий кредита.
- Составить план дальнейших шагов.
Готова предоставить дополнительные документы (брачный договор, кредитный договор, выписку из ЕГРН и др.) и обсудить детали на консультации.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы имеете право на имущество также как и супруг в равных долях.

Можете заключить соглашение о разделе имущества при согласии мужа, где предусмотреть кому и какое имущество принадлежит после развода. При несогласии мужа подаете в суд иск о разделе имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Раздел имущества в данном случае возможен через суд, либо выделением компенсации Вашей доли мужем, либо выделением Вам доли в квартире. Данный вопрос решается судом с привлечением представителя банка. Если нужна более подробная консультация звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Раздел имущество в такой ситуации возможен с согласия банка-кредитора в судебном или добровольном порядке. Много нюансов для индивидуального обсуждения.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, могу вам помочь напишите мне.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)