Как попасть в ту школу которую мы хотим? Ребенок под опекой поставили диагноз ОВЗ нарушение речи , отец погиб на СВО , мать лишена прав.
Для зачисления ребенка с ОВЗ в желаемую школу необходимо выполнить следующие условия:
* Согласие опекуна - ребенок принимается на обучение по адаптированной программе только с вашего письменного согласия
* Заключение комиссии - необходимо иметь актуальные рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии
* Наличие условий - школа должна иметь:
* Специальных специалистов (учителей-логопедов)
* Необходимые технические средства обучения
* Доступную среду
* Специальную литературу
Дополнительные льготы:
* Бесплатное двухразовое питание в школе
* Бесплатные учебники и учебные пособия
* При необходимости - услуги ассистента
* Возможность обучения на дому (если рекомендовано врачами)
Важно:
* К ребенку не могут применяться дисциплинарные взыскания (например, отчисление)
* Школа обязана обеспечить специальные условия с учетом особенностей развития
* Ребенок имеет право на инклюзивное образование - совместное обучение с другими учениками
Для начала процесса рекомендуется обратиться в управление образования вашего района с заявлением о зачислении и пакетом документов, подтверждающих статус ребенка и диагноз.
Здравствуйте в соответствии с законом в школу зачисляют по месту регистрации ребёнка, в другие школы могут взять по вашему району, если есть места.