Здравствуйте! Я приехал из Казахстана в РФ на основании учебы, в миграционной карте указана цель пребывания учеба. Через месяц я заканчиваю обучение в Вузе и в ближайшее время собираюсь подавать заявление на ВНЖ. Сроки миграционной карты до конца августа, а сам вид на жительство делают около 4 месяцев. Нужно ли мне продлевать миграционную карту и как это сделать или после подачи заявления нужно просто ждать?
После подачи заявления на ВНЖ продлевать миграционную карту не нужно – подача документов на ВНЖ дает право законного пребывания до выдачи решения.
Что делать:
Подать заявление на ВНЖ до окончания срока миграционной карты.
Сохранить корешок уведомления о приеме документов – это подтверждение легальности пребывания.
Доп. вопросы для уточнения:
Получали ли вы справку из вуза об окончании? (Нужна для ВНЖ).
Есть ли у вас действительный паспорт (сроки действия)?
Подаете ли ВНЖ по упрощенке (выпускники российских вузов имеют льготы)?
Если все документы в порядке – просто ждите решения.
ВНЖ планирую получать как носитель языка (упрощенный порядок), вуз оканчиваю только в течении июня. Этот корешок нужно будет нести в ГУМВД для продления регистрации по месту жительства или нет?
спасибо за обратную связь
Продлевать миграционный учет и сроки прибывания необходимо до получения ВНЖ.