Увольнение с сво?

Здравствуйте меня зовут Александр. Я контрактник. Контракт заканчивается в начале мая 2025 года. Я многодетный отец у меня 5 несовершеннолетних детей. Жена сейчас беременна 6. Как мне уйти по окончанию срока контракта.

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Александр. Уход по окончании срока контракта возможен двумя способами:
1. По собственному желанию. За месяц до истечения срока контракта вы обязаны уведомить командование части о намерении прекратить службу. Направляете рапорт командиру части с указанием основания прекращения службы (по истечении срока контракта). Военная администрация обязана подготовить приказ о расторжении контракта и увольнении вас со службы в указанный срок.
2. Автоматическое прекращение контракта. Если вы не подпишете новый контракт до истечения текущего, он прекратится автоматически. Вам достаточно соблюдать установленные сроки уведомления командования и подготовиться к увольнению.
Учитывая вашу семейную ситуацию (наличие пяти несовершеннолетних детей и ожидание шестого ребенка), важно учесть следующее:
- Вам гарантировано сохранение места жительства (квартиры, служебного жилья) в течение определенного времени после увольнения (обычно до одного года).
- Возможно назначение социальных пособий и выплат, предусмотренных для военнослужащих, уволившихся по состоянию здоровья или другим уважительным причинам.
- Обеспечивается дополнительная поддержка семьи в виде региональных мер социальной защиты и льгот.
Рекомендованные действия:
1. Подготовьте полный пакет документов, необходимых для правильного оформления увольнения.
2. Составьте рапорт о прекращении контракта заблаговременно (не позднее месяца до окончания срока контракта).
3. Проконсультируйтесь с кадровым подразделением вашей части относительно деталей предстоящего увольнения.
4. Изучите законодательство о правах военнослужащих и меры социальной поддержки, доступные вашей семье.
Следуя указанным рекомендациям, вы обеспечите себе своевременное и правильное завершение службы, сохранив права и привилегии, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.