Можно ли покинуть Россию до окончания амнистии при этом не получить депортацию?

Здравствуйте. Можно ли покинуть территорию Российской Федерации до окончания срока амнистии 30 апреля? Если человек находится в реестре, то грозит ли ему депортация, если он по своему желанию до окончания амнистии хочет покинуть страну? Заранее благодарю за ответ.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, роман. В случае выезда незаконно находящегося в стране иностранного гражданина за пределы Российской Федерации без урегулирования своего правового положения в отношении него будет принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на соответствующий срок.

Роман

Это зависит от того, в реестре человек или нет? Прошу прощения за еще один вопрос. Если даже срок амнистии действует, то это никак не влияет на депортацию? То есть, если есть основания, то вне зависимости от этого срока будет выставлена депортация?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Чтобы не установили запрет на въезд, необходимо исполнить условия по исключению из РКЛ.