Здравствуйте!
Получила гражданство в середине прошлого года, так не оформив регистрацию (т.е паспорт пустой с момента получения).
Из-за отсутствия прописки нет возможности оформить полис ОМС или заменить СНИЛС в связи с получением гражданства.
Отмечу сразу, ни один собственник съемной квартиры не дал добро на временную прописку. А покупать, тем самым нарушая закон, не хочу. Своей жилплощади соответственно, тоже нет.
Как быть? Что грозит за отсутствие какой-либо регистрации? Могут ли забрать гражданство?
Здравствуйте!
Ответственность за проживание без регистрации устанавливает ст. 19.15.1 КоАП РФ:
проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц – от 250 000 до 750 000 руб.
если правонарушение человек жил в г. Москва, Санкт-Петербурге, штраф увеличивается – от 3 000 до 5 000 для граждан, от 5 000 до 7 000 руб. для нанимателей или собственников, от 300 000 до 800 000 руб. для юридических лиц.
Избежать штрафа можно в следующих случаях:
срок временного пребывания не превышает 90 дней;
у человека нет временной регистрации по месту пребывания, но есть постоянная в том же регионе (это правило действует в отношении Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Севастополя и Крыма);
если человек является близким родственником владельца помещения, в котором проживает. К этой категории относятся супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, подопечные, усыновители, опекуны, попечители, родные братья и сёстры. При этом у собственника должна быть оформлена регистрация в этой же квартире.
Если регистрацию признают фиктивной (без намерения человека проживать в помещении), в отношении нарушителя наступает уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы (ст. 322.2 УК РФ).
Гражданин Российской Федерации обязан иметь либо временную, либо постоянную регистрацию (или обе сразу). Но полученное гражданство на основании ее отсутствия аннулировать не вправе.
Ищите возможность получить регистрацию. Например арендовать жилье официально. Есть такое жилье, где арендодатель предоставляет регистрацию, если жилье арендовать на продолжительное время. После получить ипотечный кредит, приобрести жилье и иметь постоянную регистрацию.
Гражданин России обязан иметь либо временную, либо постоянную регистрацию (или обе сразу, тоже не возбраняется). Но полученное гражданство на основании ее отсутствия аннулировать не могут, что указано в статье 18 Закона «О гражданстве РФ»:
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Как видите отсутствие регистрации не является основанием для лишения гражданства.
Но при этом существует ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
На основании изложенного настоятельно рекомендую во избежании привлечения к административной ответственности принять экстренные меры для оформления регистрации по месту жительства.
Один из юристов утверждал, если не оформить регистрацию, то обязательно аннулируют паспорт
Паспорт не аннулируют, не переживайте.
Прежде всего могут оштрафовать за отсутствие регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Бред сивой кобылы