Противоречия ы законодательстве?

В Российской системе пенсионного обеспечения, существует два типа пенсий страховые и государственные которые регулируются разными законами и пенсионеры при назначении пенсии имеют разный статус..Пенсия закреплена в Конституции РФ ст.39 ч.1, ч.2. То есть если гражданин проходил службу по контракту и в соответствии закона ему может быть назначена военная пенсия за выслугу лет, то почему он должен отказаться от неё чтобы получать страховую пенсию по старости, если он работал и уплачивал страховые взносы в ( ПФР) СФР и по условиям назначения она ему может быть назначена в соответствии ст.8 ФЗ " О страховых пенсиях" Так почему он должен отказыватся отвоенной пенсии за выслугу лет, если данный вид пенсии выплачивается мз Федерального бюджета из средств уплаченных налогов, а страховая пенсия из Бюджета Пенсионного фонда из средств уплаченных взносов и законом это не запрещено. Если существует два типа пенсий,то почему гражданин не может получать пенсию за выслугу лет в статусе лица проходившего службу и страховую пенсию по старости при достижении установленного законом и Конституции РФ возраста в статусе застрахованного лица. Страховые взносы уплаченные в (ПФР), СФР - это возвратные средства находящиеся на хранении в (ПФР) СФР и не государства, а общенародные и при наступлении страхового случая, достижении пенсионного возраста инвалидности, по потере кормильца в соответствии ст.39 ч.1 Конституции при условии назначения имеет право на " Обязательное страховое обеспечение. И отказ от своих обязательств должностные лица СФР в соответствии ст. 15 ч.2 Конституции должны нести ответственность, но связи стем что наши народные депутаты принимают норму которая которая является не соответствующей Конституции РФ ст.7ч.4 ФЗ № 4468-1 пункт 2 Решения Конституционного суда , Постановление от 28.01.2020г № 5,
ст.55 ч2, ч.3 Конституции РФ

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В Российской Федерации действительно существует два типа пенсий: страховая (по старости, инвалидности, потере кормильца) и государственная (включая военные пенсии за выслугу лет).

Почему нельзя получать две пенсии одновременно?
Прямой законодательный запрет

Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих), лица, имеющие право на пенсию за выслугу лет или по инвалидности по этому закону, не могут одновременно получать страховую пенсию по старости, если они продолжают службу или работают на должностях, дающих право на такую пенсию.

Исключение: если гражданин после увольнения со службы продолжает работать на "гражданке", страховые взносы в ПФР идут, но для получения страховой пенсии по старости он должен отказаться от военной пенсии (либо перейти на смешанный расчет).

Финансово-бюджетные ограничения

Военные пенсии выплачиваются из федерального бюджета (Минобороны, ФСБ и др.), а страховые — из бюджета ПФР (СФР).

Законодатель ограничивает двойное финансирование, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на бюджет.

Конституционность ограничения

Конституционный Суд РФ (Постановление от 28.01.2020 № 5-П) подтвердил, что запрет на одновременное получение двух пенсий не противоречит Конституции, поскольку:

Государство вправе устанавливать условия пенсионного обеспечения (ст. 39 Конституции).

Ограничение направлено на справедливое распределение бюджетных средств (ст. 55 ч. 3 Конституции).

Почему это можно считать несправедливым?
Страховые взносы платятся из зарплаты гражданина и формально должны гарантировать ему страховую пенсию.

Военная пенсия — это компенсация за особые условия службы.

Логичное требование: если человек платил взносы в ПФР, почему он не может получить страховую часть?

Возможные решения
Переход на страховую пенсию (если она выгоднее).

Получение доплат (например, за счет накопленных пенсионных баллов после увольнения со службы).

Судебное оспаривание (но КС уже высказался).

Вывод
Законодатель сознательно ограничивает одновременное получение двух пенсий, чтобы избежать двойного финансирования. Хотя это может казаться несправедливым, Конституционный Суд признал такие ограничения обоснованными.

Если хотите изменить ситуацию — нужно добиваться изменений в законах через Госдуму или новые обращения в КС.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊