Могут ли делать рабочий день в официальный выходной?

Здравствуйте. В техникуме 2 мая делают рабочим и ставят в этот день пары, в день, который официально признан выходным по Постановлению Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335 "О переносе выходных дней в 2025 году". Законно ли это?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно ст. 112 ТК РФ 2 мая является праздничным днем (Праздник Весны и Труда). Если этот день выпадает на выходной, то, по достижению решения правительства, выходной может быть перенесен.

В данном случае, 2 мая 2025 является переносимым выходным днем согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335 "О переносе выходных дней в 2025 году". Это означает, что этот день является выходным и работать в этот день должны только при наличии особых условий.

Согласно ст. 113 ТК РФ, работа в выходные или нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом указанных статей ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 113 ТК РФ (аварийные ситуации и др.). Также необходимо дополнительное условие: оплатить труд в выходной или нерабочий праздничный день в повышенном размере, согласно ст. 153 ТК РФ и ст. 144 ТК РФ.

В образовательных учреждениях свои особенности, которые могут регулироваться, например, локальными нормативными актами. Если речь идет о внеплановом учебном дне, согласованный рабочий график и уведомление об изменении расписания должны соответствовать внутренним правилам учреждения и законодательству РФ.

Если подобные меры противоречат нормам ТК РФ и локальным нормативным актам Вашего учебного заведения, такую ситуацию можно обжаловать. Рекомендуем обратиться в комиссию по трудовым спорам или контролирующие органы, такие как инспекция труда.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это образовательное учреждение, поэтому образовательный процесс может осуществляться и в праздничные дни, при этом зарплата должна быть как как в выходной день.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).