Здравствуйте, при сносе дома по программе реновации ,как будут давать жилье разным собственникам одной квартиры?
Здравствуйте. Ваш вопрос очень важный, потому что в рамках программы реновации в Москве действительно бывают ситуации, когда в одной квартире несколько собственников, и не всегда очевидно, как именно будет происходить распределение нового жилья. Рассказываю подробно.
1. Что происходит при сносе дома
Когда дом попадает под реновацию, собственникам квартир предоставляется новое жильё по договору мены. То есть вашу старую квартиру обменивают на новую — с оформлением нового права собственности.
Новое жильё должно быть:
- в том же районе (или в пределах установленных границ),
- не меньшей площади, чем старая квартира,
- с количеством комнат не меньше, чем было.
Эти требования закреплены в Федеральном законе № 141-ФЗ и в актах города Москвы.
2. Как учитываются права нескольких собственников одной квартиры
Если в квартире несколько собственников, например, мать, сын и дочь, то при переселении учитываются:
- доли собственности каждого из них,
- общее количество комнат в квартире.
И новым жильём распоряжаются все собственники совместно. Доли переходят в новое жилое помещение в тех же пропорциях, что и были. Например, если у одного собственника была половина, а у двух других по четверти, то в новой квартире доли останутся такими же.
Никто не будет автоматически выделять каждому отдельную квартиру. Переселение происходит в одну квартиру с сохранением всех долей.
3. Что делать, если собственники хотят раздельное жильё
Если собственники хотят получить отдельные квартиры, это возможно, но при соблюдении нескольких условий:
- все собственники должны письменно выразить согласие на раздел,
- каждый должен иметь право на минимальную жилую площадь, предусмотренную нормативами.
Если у кого-то доля слишком маленькая, ему предложат либо денежную компенсацию, либо сохранение доли в общей квартире. Предоставление отдельных квартир возможно только при согласии города и при наличии технической возможности.
4. Что важно помнить
- Без согласия всех собственников изменить порядок предоставления жилья невозможно.
- При отказе кого-то из собственников от предложенных условий вопрос может решаться через суд.
- Суд будет оценивать интересы всех сторон и условия, предложенные городом.
Итог
При сносе дома по программе реновации разным собственникам одной квартиры обычно предоставляется одна новая квартира, с сохранением долей собственности в новом жилье. Разделить жильё на отдельные квартиры можно только при согласии всех собственников и наличии технической возможности.
Если потребуется, мы можем помочь:
- проверить условия предоставления нового жилья,
- подготовить документы для раздела или объединения собственности,
- представлять интересы в переговорах или в суде в случае спора между собственниками.
Подобные вопросы лучше решать заранее, чтобы избежать сложных ситуаций при подписании договора мены.
Здравствуйте, Борис! Если у квартиры несколько собственников, то в таком случае новая квартира будет оформлена в аналогичных долях.
Здравствуйте! Собственность долевая?
Собственность не долевая