Миграционная карта и карта иностранного гражданина?

Добрый день! Я являюсь гражданином страны входящей в состав ЕАЭС. Не так давно сделала себе красную(карта иностранного гражданина) и зеленую карту. Прошла обязательную дактилоскопическую регистрацию, медицинское освидетельствование и фотографирование. Подскажите пожалуйста, наличие этих карт продлевает мой срок пребывания на территории РФ? У меня есть на руках миграционная карта, срок которой скоро истекает, что мне нужно делать. Нужно ли где-то еще, помимо ММЦ регистрировать наличие этих карт. Какие преимущества для иностранного гражданина дают эти карты. Какой срок пребывания без выезда я могу находиться на территории РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок пребывания и продление для граждан ЕАЭС в РФ
1. Влияют ли красная и зеленая карты на срок пребывания? Красная карта (карта иностранного гражданина, ВНЖ-аналог) и
Зеленая карта (разрешение на временное проживание, РВП-аналог)
НЕ продлевают автоматически срок пребывания, указанный в миграционной карте.
Срок пребывания по миграционной карте для граждан ЕАЭС:
Без оформления РВП/ВНЖ – 90 дней в течение 180 дней (если иное не предусмотрено договором ЕАЭС).
С РВП/ВНЖ – можно находиться без ограничений, но нужно своевременно продлевать документы.
Что делать, если срок миграционной карты истекает?
Если у вас есть РВП (зеленая карта):
Не нужно выезжать – РВП дает право находиться в РФ без ограничений по сроку.
Но нужно зарегистрироваться по месту жительства (в течение 7 дней посе получения РВП).
Если у вас есть ВНЖ (красная карта): Можно жить в РФ постоянно, но нужно продлевать каждые 5 лет (если не бессрочный ВНЖ).
Если у вас нет РВП/ВНЖ:
Нужно либо:
Выехать до истечения 90 дней и затем въехать снова (если нет РВП/ВНЖ).
Оформить РВП/ВНЖ, чтобы остаться на более долгий срок.
Нужно ли где-то регистрировать карты, кроме ММЦ?
Да, если у вас РВП (зеленая карта):
Обязательная регистрация по месту жительства (в МВД/МФЦ/паспортном столе) в течение 7 дней после получения.
Если живете в гостинице/аренде – регистрацию делает принимающая сторона.
Для ВНЖ (красная карта):
Также нужна регистрация по месту жительства.
Если меняете адрес – 7 дней на новую регистрацию.
Зеленая карта (РВП):
✔ Право жить и работать в РФ 3 года (без квот для ЕАЭС).
✔ Можно не оформлять патент/разрешение на работу.
✔ Доступ к медобслуживанию и образованию.
Красная карта (ВНЖ):
✔ Право жить в РФ 5 лет (с возможностью продления).
✔ Можно получить гражданство РФ быстрее.
✔ Свободный въезд/выезд без виз.
✔ Право на пенсию и соцгарантии.
Если просрочите миграционную карту – штраф 5 000–7 000 ₽ (ст. 18.8 КоАП).
При наличии РВП/ВНЖ миграционная карта не важна – главное, чтобы РВП/ВНЖ были действительны.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!