Хочу купить велик?

Хочу купить велосипед но он без документов что делать подскажите пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Привет!

Покупать велосипед без документов в Москве рискованно, но возможно. Что делать:

Проверьте серийный номер на предмет кражи (BikeIndex, группы в социальных сетях).
Спросите историю мотоцикла.
Напишите простой договор купли-продажи с указанием реквизитов продавца.
Осмотрите велосипед или сдайте его на проверку в магазин.
Сохраните все чаты и подтверждение оплаты.
Риски: велосипед могут украсть (полиция может его конфисковать), и вы можете потерять деньги.

После покупки: сохраните серийный номер, фотографии и договор. Используйте хороший замок.

Если вам нужна помощь в проверке мотоцикла или составлении договора и вы готовы оплатить работу юриста, дайте знать!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Соколов Максим Петрович
Отвечает юрист

Где приобретаете велосипед? Если на АВИТО, то оформляйте сделку через сайт. Если покупаете с рук и у вас есть сомнения и вопросы к чистоте сделки, предложите продавцу составить договор купли-продажи с продавцом, если откажется, значит ваши подозрения верные, и обязательно спросите паспорт, чтобы сверить данные. В идеале, потратить денег и заключить сделку нотариально, но я в своей практике не встречал еще нотариального договора на велосипед, если он не из чистого золота ))) Мошенник не захочет указывать свои паспортные данные. В общем, выход есть всегда, пробуйте.

Буду рад быть вам полезным в разрешении вашего вопроса, пишите.
Корякин Кирилл Игоревич
Отвечает адвокат

Составляйте договор купли-продажи продажи, в нём указывайте что продавец гарантирует что велосипед принадлежит именно ему, и в случае притязаний третих лиц обязуется компенсировать ущерб и выплатить неустойку равную сумме ущерба! Но если вам попался мошенник - это вас не обезопасит!

Желаю удачи в решении вашей проблемы!
Новгородов Владимир Иванович
Отвечает юрист

Добрый день! Составить договор купли- продажи с указанием, что продавец гарантирует, что на велосипед не имеется притязаний третьих лиц, принадлежим ему на праве собственности, в залоге не находится. Все просто)